Консультация кардиолога /

Давление ,гипертония — вопрос №1034126

Мама гипертоник со стажем 3 степень риск 4 !пьет лозортан 50 мг 2 р/день !но иногда бывают скачки ночью до 200 ,редко но бывает !сейчас вот три ночи подряд был криз !сейчас нам посоветовали добавить леркамен к 50 мг лозортана по 10 мг два раза в день,принимает второй день до давление 100/60 ,рабочее 140/90 при котором она себя хорошо чувствует! Хотела узнать о такой комбинации препарата и не упадёт ли давление ещё ниже когда наступит накопительный эффект леркамена??менять терапию она не хочет и боится потому что уже привыкла к лозортан,поэтому добавили к основной терапии леркамен

Кардиолог
Здравствуйте, лереамен в какой дозе добавили? И в какое время принимает?
Клиент
Олег, пока 5 мг утром и вечером

Кардиолог
Думаю утренний приём нужно убрать
Кардиолог
Какой пульс в течении дня?
Клиент
Олег, 60,65 она ещё пьёт метопророл 2 р день
Клиент
Олег, оставить дозу 5 мг леркамена или можно 10 мг и плюс 50 лозортана ?
Кардиолог
Ну давайте тогда уже всё рассказывайте, что она ещё принимает, а то вы недоговариваете, я тут вам по назначаю.
Клиент
Олег, тромбо и все !я просто думала что они не от давления так не важно говорить
Кардиолог
Важно всё, метопролол тоже снижает АД ,метопролол тоже пьёт в течение длительного времени вместе с лозартаном?
Клиент
Олег, да она пьёт и те и те уже больше 5 лет
Кардиолог
Тогда отменяем утренний приём леркамена, вечером 5мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Леркамен 5-10 мг вечером.
Комбинация препаратов не плохая.
Если комбинированные препарат лозап АМ с амлодипином в одной таблетке.
Много комбинаций и с мочегонными, при необходимости могу помочь вам с подбором
Клиент
Регина, здравствуйте!у нас ситуация следующая Днём давление постоянно 110/60 и вечером такое же а ночью ровно в три часа уже 4 дня гипертонический криз 220/120 пульс 70,снимаем моксонидином и каптоприлом!как погода поменялась так началось (что можете посоветовать в таком случае ?днем она себя хорошо чувствует ,я ещё покупала ей эдарби но так мы и не стали пить ,т.к боимся что пока будет смена препарата будут скачки ещё больше
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима в данном случае госпитализация в стационар или дневной стационар.
Клиент
Регина, скорая не забирает ,говорит если бы держалось то забрали бы ,а так они его купируют и все ,и наш тут местный терапевт особо ничего не может ,мама живет в сельской местности
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо прокапать при возможности дома, панангин, Цитофлавин капельно.
Мексидол, милдронат курсом 10 дней в, 0 внутримышечно 10 раз
Клиент
Регина, можно ли заменить на таблетки ?у неё и с капельницами и уколами проблема (и как быть с препаратами от давления так же и пить по старой схеме ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо зотя бы милдронат, мексидол внутримышечно сделать.
По препаратам можно оставить по старому.
Эдарби сильный препарат.
Клиент
Регина ,не подскажите там уколы какой объём ?
Клиент
Регина, спасибо большое за рекомендации!
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя. Обращайтесь.
Клиент
Регина, а ещё подскажите пожалуйста,я буду ей сама делать уколы то есть с одной ампулы и со второй в один шприц набирать?все верно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, в разные шприцы
Клиент
Регина, сейчас у мамы давление так и держится с утра низкое 100/60 ночью скорая делала магнезию ,утром она не пила ничего ,а если и у ночи у неё такое низкое будет сколько пить леркамена и лазортана?
Кардиолог, Функциональный диагност
Леркамен 5 мг вечером.
Клиент
Регина, а если давление сейчас 143/83 можно выпить лозортан 50 мг и леркамен 10 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте 10 мг леркамена на вечер
Клиент
Гульнара, здравствуйте!у нас ситуация следующая Днём давление постоянно 110/60 и вечером такое же а ночью ровно в три часа уже 4 дня гипертонический криз 220/120 пульс 70,снимаем моксонидином и каптоприлом!как погода поменялась так началось (что можете посоветовать в таком случае ?днем она себя хорошо чувствует ,я ещё покупала ей эдарби но так мы и не стали пить ,т.к боимся что пока будет смена препарата будут скачки ещё больше
Кардиолог
Вот поэтому на ночь и надо принимать леркамен
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вероятнее всего, так и произойдёт, когда накопится препарат, но его тогда можно будет и нужно будет отменить, ничего страшного
Кардиолог
Здравствуйте. Леркамен принимайте 1 раз в день вечером. Если утром будет слишком низкое давление, то уменьшайте дозу до 5 мг. Здоровья!
Клиент
Яна, здравствуйте!у нас ситуация следующая Днём давление постоянно 110/60 и вечером такое же а ночью ровно в три часа уже 4 дня гипертонический криз 220/120 пульс 70,снимаем моксонидином и каптоприлом!как погода поменялась так началось (что можете посоветовать в таком случае ?днем она себя хорошо чувствует ,я ещё покупала ей эдарби но так мы и не стали пить ,т.к боимся что пока будет смена препарата будут скачки ещё больше,поэтому пока прибавили к основной терапии лозортан -леркамен пьём пока три дня его
Кардиолог
Вы леркамен на ночь добавили? Напишите в какое время какие препараты принимаете
Клиент
Яна, утро метопророл 25 мг лазортан 50 мг леркамен 5 мг и вечер тоже самое ,леркамен всего третий день пьём
Кардиолог
Леркамен принимайте 1 раз в день на ночь и дайте ему немного накопиться в организме для стабильного эффекта
Клиент
Яна, на ночь только леркамен или лазортан 50 мг и леркамен 10?!