Консультация невролога /

Повысилось артериальное давление 160/97/67 — вопрос №1034180

Ночью проснулся от тревожного состояния, давление 160/97/67, Выпил 1/2 капотен, давление снизилось до 123/88/69 через 3 часа проснулся от тревожности, можно выпить Атаракс, прописал невролог от ПА, принимаю с июля. Совместимы эти лекарства?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Да эти лекарства совместимы.
Клиент
Сергей, Добрый вечер! В мае месяце ночью резко повысилось давление (180/90) сильный озноб, свело судорогой лев.ногу и руку, врач скорой посоветовал к неврологу, невролог осмотрел послал на МРТ, МРТ показал грыжа (4шт)в г

Клиент
Сергей, извините не дописал, грыжи в грудном отделе, невролог выписал уколы мукосат и Мильгамма, таблетки Атаракс и Мидокалм. Спина как таковая не тревожила, тревога возникала вечером перед сном. Веду дневник давления, проверил сердце и щитовидки, все в норме, невролог сказал, что вина в остеохондрозе, я заметил, что если на работе перетружусь или на тренировке, то жди ночью повышение давления и панику)) с 7 июля пью фенибут по 1 таб. утром и днём, и на ночь 1 т. Атаракс. Состояние разное, дня 3-4 все нормально, сплю/работаю, но раз в неделю обязательно бессонная ночь, или давление прыгнет от 130 до 150/90/70 или просто тревожно и не могу уснуть... В августе, пробовал уменьшить потребление лекарств, снизил фенибут до 1т. И 1т.атаракс, но дня через 3-4 тревожность усиливается. Делаю гимнастику на растяжение ( по Бубновскому и другим рекомендациям врачей) нагрузку уменьшил и на работе и на тренировках, дыхательная гимнастика, саду спину мазью с сабельником и лежу на аппликаторах Кузнецова, все хорошо, но нет-нет и терепанет ночью, хорошо хоть днём стал легче себя чувствовать..давление днём и вечером 116-123/75-80/65-75 в среднем...этой ночь вот повторилось как первый раз и давление и треммор и озноб, пришлось капотен принять 1/2, в полудремоте до утра, потом уснул на часок, Атаракс побоялся принять...как дальше быть, может препараты другие принимать?
Терапевт
Что касается противотревожной терапии лучше обратиться к психотерапевту, можно на данном сайте. В отношении гипотензивной терапии это не делается только по клинике, необходимо понимать состояние сердечной мышцы и организма в целом. Необходимо обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, липидный профиль, сахар, мочевина, креатинин; ЭКГ, СМАД.
Клиент
Сергей, все предельно понятно, будем следовать инструкции).. очень долго приходится ждать очереди на сдачу анализов в поликлинике, а потом результата, но все равно благодарю Вас за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Эти препараты совместимы.
Клиент
Елена, Добрый вечер, спасибо Елена, т.е. если я сбил давление капотеном, но тревога и паника остались, то Атаракс можно принять?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Сергей, эти препараты совместимы, но они могут потенцировать (усиливать) действие друг друга. То есть, атаракс может усилить действие капотена, а капотен усилить действие атаракса.. Таким образом , в случае их совместного приёма может требоваться корректировка дозы обоих препаратов.
Учитывая то, что Вы уже принимаете лекарственную терапию психотропными препаратами, Вам лучше обратиться к психотерапевту очно для коррекции дозировок и лечения в целом.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, стараюсь быть последовательным...
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Не за что. Здоровья Вам!