Консультация нефролога /

Редкое мочеиспускание — вопрос №1034244

Здравствуйте, ребёнок стал очень редко ходить по маленькому, вчера не ходила более 7 часов, потом немного помочилась, в пять утра смогла собрать мочу на анализ, за ночь ни разу тоже не сходила, и после 5 утра тоже. Ставили инфекцию мочевыводящих путей, лечились, делали узи на днях. Сказали а мочевым все в норме

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Информации, чтобы сделать какой-либо вывод о причинах такого мочеиспускания у ребенка крайне мало. Наверное следует сперва уточнить, как ребенок пьет (количество воды в сутки)? Климат, в котором вы живете, температура в доме? Цвет мочи? Быть может причиной тому банальное обезвоживание.
Можете ли приложить какие то результаты анализов или исследований?
Клиент
Степан, добрый день, воды пьёт много, примерно 400-600 мл, вес ребёнка ~10 кг
Клиент
Степан, мочу по ничепоренко вчера сдавали, врач сказал в номе показатели
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Должно быть достаточно. Потливость? Температура в доме, влажность?
Клиент
Степан, бывает, потеет, дома очень жарко было, градусов 30, сейчас не потеет, на улице похолодало, соответсвенно и дома не так жарко, на счёт влажности не могу сказать
Клиент
Степан, в больницу ложится не хочется, после последнего раза, ребёнок очень сильно боится врачей, и сразу впадает в истерику, даже при виде нашего педиатра, к которому относилась спокойно, педиатр предполагает что это цистит, назначила канефрон и Амоксиклав, пьём второй день, вчера ходила 7-8 раз писать, сегодня что-то опять редко ходит, всего 3-4 раза, температура 37.3
Клиент
Степан, температура может быть ещё и из-за зубов
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Помимо анализа по Нечипоренко есть какие-нибудь исследование? Общий анализ мочи? Цистит должен как-то себя проявлять
Принятый ответ
Клиент
Степан, нет, сдавали до всей этой ситуации, там все в норме. Повторно пойдём в понедельник