Консультация детского невролога /

Ребёнок 1 год 5 месяцев щурит глазки — вопрос №1034386

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 5 месяцев. Несколько месяцев периодически щурит глазки. Сжимает так, как будто светит яркое солнце. Фото прилагаю. С рождения ставили диагноз "энцефалопатия неуточненная" (была мраморность кожи ног). Других диагнозов нет. У окулиста проверяли зрение в год.
НСГ до года делали 3 раза, всё в норме.
Может ли это быть симптомом какого-то заболевания? Необходимы ли какие-то анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В течения дня часто так делает?
И когда появилось зажмуривание глаз(не было ли испуга)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не каждый день так делает. Несколько раз в неделю. Бывает несколько дней не жмурится, а бывает за день несколько раз. Испугов вроде не было, но сложно так сказать. Может что-то и напугало её.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отделяемого из глаза нет? Покраснений?Возможно,есть сухость в глазах.
Имеет смысл все-таки показать ребенка хорошему офтальмологу,чтобы точно исключить проблему с глазками.
Клиент
Ирина, нет
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. По неврологии может быть такой симптом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть только проявлением перенесенного стресса,испуга или перевозбуждения.
Невролог
Здравствуйте.
Возможно, ребенок просто так балуется или беспокоят глазки. Пройдите осмотр у офтальмолога, затем покажите ребёнка неврологу очно для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо. Это может быть симптом, связанным с неврологией? Какое заболевание можно предположить?
Невролог
Щурит глаза - не является симптомом какой-то неврологической патологии.
Может быть невротическим проявлением, что обычно бывает на фоне стрессов, прорезывания зубов, частого просмотра мультфильмов.
Невролог
осмотр окулиста , если все в норме то возможно у него симптомы по типу тиков , посетите невролога , в терапии можно успокаивающие препараты на травах
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Покажите ребёнка окулиста , если по его части проблем нет то скорее всего это патологическая привычка , ничего страшного в этом нет . Когда так делает не делайте замечаний , не акцентируйте внимание , отвлекайте . Соблюдайте режим дня, ограничьте зрительные нагрузки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, обратитесь на консультацию к окулисту. Но скорее всего ничего страшного нет,не акцентируйте на этом внимание и не пугайте ребенка,это пройдет.