Что вас беспокоит?
УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте. Будьте добры, помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы (фотографию самого узи и картинку прилагаю) сдала анализы: ТТГ 2.75 Т3 5.08 Т4 1.27 Кальцитонин 1.8 Подскажите, какие анализы сдать ещё. Нужно ли сдавать кальций, фосфар и витамин Д?
Здравствуйте. По УЗИ есть участок неоднородности, возможно последствие воспалительного процесса или аутоиммунного. Ничего страшного в нем нет. Контроль УЗИ через год. Гормоны в норме, лечение не требуется. Кальций, фосфор сдавать нет необходимости. Вит Д можно проверить,
Наталия, спасибо вам огромное.
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного на узи нет. Вам показано только наблюдение. Контроль ТТГ и узи ЩЖ 1р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи на постоянной основе. Другие анализы сдавать не требуется.
Дмитрий, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Добрый день.
На узи предположение на аутоимунный тиреоидит,потому что увидели зону пониженной эхогенности.
Для уточнения нужно сдать антитела к ТПО,антитела к ТГ.
Гормональная функция железы абсолютно нормальная и принимать вы в любом случае ничего не будете.
Анализы лишь для уточнения заболевания
Елена Борисовна, обязательно сдам анализы. Спасибо вам большое.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть неоднородная структура, это даже не узел, такое возможно на фоне аит, сдайте кровь на антитела к ТПО, витамин д, а кальций фосфор сдавать не нужно. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошоДля профилактики заболеваний и нормализации структуры йодированная соль, йод содержащие продукты, если будут повышены антитела то селен 100 мкг в день
Ленар, я поняла. Данные анализы сдам. Спасибо вам большое.
Ленар, и ещё, можно вопрос. А селен тогда принимать на постоянной основе?
Принятый ответ
Нет, можно по 2 месяца курсами
Ленар, спасибо большое Вам за рекомендации.
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 202024 ответа
- 7 Июля 20244 ответа
- 27 Декабря 20248 ответов
- 20 Марта 20255 ответов