Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1034594

Здравствуйте. Будьте добры, помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы (фотографию самого узи и картинку прилагаю) сдала анализы: ТТГ 2.75
Т3 5.08
Т4 1.27
Кальцитонин 1.8
Подскажите, какие анализы сдать ещё. Нужно ли сдавать кальций, фосфар и витамин Д?

Возраст: 27

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ есть участок неоднородности, возможно последствие воспалительного процесса или аутоиммунного. Ничего страшного в нем нет. Контроль УЗИ через год. Гормоны в норме, лечение не требуется. Кальций, фосфор сдавать нет необходимости. Вит Д можно проверить,
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное.

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного на узи нет. Вам показано только наблюдение. Контроль ТТГ и узи ЩЖ 1р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи на постоянной основе. Другие анализы сдавать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На узи предположение на аутоимунный тиреоидит,потому что увидели зону пониженной эхогенности.
Для уточнения нужно сдать антитела к ТПО,антитела к ТГ.
Гормональная функция железы абсолютно нормальная и принимать вы в любом случае ничего не будете.
Анализы лишь для уточнения заболевания
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, обязательно сдам анализы. Спасибо вам большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть неоднородная структура, это даже не узел, такое возможно на фоне аит, сдайте кровь на антитела к ТПО, витамин д, а кальций фосфор сдавать не нужно. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошоДля профилактики заболеваний и нормализации структуры йодированная соль, йод содержащие продукты, если будут повышены антитела то селен 100 мкг в день
Клиент
Ленар, я поняла. Данные анализы сдам. Спасибо вам большое.
Клиент
Ленар, и ещё, можно вопрос. А селен тогда принимать на постоянной основе?
Эндокринолог
Нет, можно по 2 месяца курсами
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое Вам за рекомендации.