Кровит шов после кесарева

Здравствуйте, кесарево было 19.05, гинеколог не решается снять швы, воспаление. Обрабатываю хлоргексидином и накладываю декспантенол, лучше не становится. Сегодня начал как будто кровить, прошу посмотреть фотографии и оценить ситуацию

31 год
4 Июня ·Просмотров: 204·Наталья, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация не критичная.
Это серозная жидкость. Это может быть скопление серозной жидкости ( серомы), часто такое связано и с шовным материалом. Швы уже необходимо удалить.
Сейчас рекомендуется выполнить узи мягких тканей проблемной области, далее с результатами обратиться к хирургу, для решения вопроса удаления швов. Если есть скопление серозной жидкости ( серома) , в зависимости от объёма будет стоять вопроса пункции или адекватного дренирования серомы.
В общем ситуация не страшная, благополучно решаемая, больше неприятность.
Сейчас можете обрабатывать данную область хлоргексидином или бетадином ( при отсутствии противопоказаний), сверху сухую повязку.
Дексаптенолом не нужен.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а какие противопоказания могут быть к бетадину? Гинеколог сказала что скорей всего швы нужно будет снова накладывать? Есть ли к этому показания?

Если нет ГВ, можете использовать бетадин. Если на ГВ то хлоргексидином.
На счёт наложения повторных швов, то не вижу показаний.
Обратитесь к хирургу на очный , оценить ситуацию визуально и даст рекомендации

Доброе утро, Наталья.

По фото я вижу не столько выраженное воспаление, сколько частичное расхождение краев послеоперационного шва с мокнутием.
Яркой гнойной картины сейчас нет
Кровянистое отделяемое в такой зоне может появляться из-за натяжения кожи, влажности и мацерации в складке живота.
Декспантенол сейчас Вам не очень подходит, он создает лишнюю влажность и из-за этого края хуже склеиваются

В похожих случаях рекомендуют убрать все жирные мази и кремы.
Обрабатывать шов водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, затем промакивать насухо стерильной салфеткой.
После этого лучше использовать Бетадин раствор или порошок Банеоцин 2 раза в день 5-7 дней.
Шов нужно держать максимально сухим. Повязка только сухая стерильная, без толстого слоя мази

Швы снимать на фоне расхождения рискованно, поэтому гинеколог осторожничает правильно. Но Вам желательно очно показаться хирургу или оперировавшему врачу в ближайшие 1-2 дня, чтобы исключить лигатурное воспаление или серому под швом

Желаю Вам спокойного заживления и восстановления здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Край узелка заходит под кожу, я вчера его чуть вытянула, может быть поэтому у меня сегодня жидкость появилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не страшно если узелок зашел под кожу?

Да, скорее всего жидкость появилась именно поэтому. То что край нитки ушел под кожу не страшно это никак не опасно. Самостоятельно больше не тяните и не пытайтесь доставать нитку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А еще подскажите, у меня магнит есть, можно ли его сейчас прикладывать?

Принятый ответ

Нет, пока есть мокнутие, кровянистое отделяемое и подозрение на воспаление, любые прогревающие и физиопроцедуры могут усилить отек и ухудшить заживление.
Сначала шов должен спокойно закрыться и подсохнуть

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Ситуация у Вас благополучная, просто надо перестать лечить послеоперационный рубец, достаточно профилактической обработки антисептиками, да и то пару-тройку дней. Дома наклейки не нужны. Будьте здоровы.

Добрый день. Судя по фото можно предположить формирование серомы (скопление жидкости) или лигатурного свища.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи исследование мягких тканей и очно обратиться хирургу в ближайшее время.
При выявлении серомы обычно выполняют пункцию шприцом. При выявлении лигатурного свища выполняют ревизию раны, удаление лигатуры.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

Вероятнее всего речь идёт о лигатурном свище - это состояние, когда организм чужеродно воспринимает нить, которой Вас ушивали и пытается от неё избавиться

Это случается и через месяц после операции и через 5 лет
Страшного в этом ничего нет, это довольно частое осложнение с послеоперационными рубцами

Внешне рубец выглядит хорошо, без отёка
А выделения из шва, вероятнее всего носят серозный характер с небольшим геморрагическим содержимым - это не кровотечение

✅В подобной ситуации, учитывая, что отделяемое уже выходитнаружу , значит свищевой ход сформирован, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу для ревизии раны.
Он удалит лигатуру, возможно опорожнит серому - и на этом наступает выздоровление.

Сейчас на рану рекомендуется наложить повязку с водным хлоргексидином

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺