AV блокады, экстрасистолия, пульс

Здравствуйте, прошу Вашей помощи. У меня жуткий страх смерти. Беспокоят сбои в работе сердца. Экстрасистолия. И блокады которые выявил холтер. Холтер и УЗИ прилагаю. Посмотрите, пожалуйста. 1. Я экстрасистолы ощущаю, но не все. Обычно по одному толчку, два. Сегодня почувствовала будто подряд 3 замирания и 3 толчка, одновременно. Что это такое? 2. Ситуации в течении дня. Вот я лежу, сижу, если резко встану, пульс в течении нескольких секунд очень медленный, а потом начинает нармолизовываться или учащается. Или наоборот, сяду или лягу, медленный, а потом нармолизовывается. Сижу например на корточках, одеваю ребёнка, поднялась и пульс, будто я марафон пробежала. Сегодня прошла ступенек 10 вверх и тоже учащенный пульс. Утром пульс спокойный, вечером тоже. 67-80. Я очень отчаялась. Я тревожный человек, 2 месяца принимаю Кветиапин, назначил психотерапевт. Принимаю железо, т.к. понижен был ферритин и железо. Принимаю Магний В6 форте. Брыскаю в нос Назонекс. Ренит. Гормоны щетовидки проверяла в мае этого года, там все в порядке. Калий, натрий, магний, хлор, кальций проверяла в мае этого года. Норма. УЗИ брюшной полости в норме. Пожалуйста, скажите, блокады и экстрасистола которые по результатам опасны? Мне нужно с этим что-то делать? Я боюсь ВСС. Сегодня получила холтер и не знаю как ложится спать с этими блокадами. Спасибо Вам большое.

Остеохондроз. Сколиоз. Грыжи. Ринит. Тревожное и паническое расстройство.
31 год

Здравствуйте, Мила. По УЗИ у вас всё в порядке, АВ блокады 1 и 2 ст. 1типа не требуют медикаментозного лечения. Продолжайте приём препаратов назначенных психотерапевтом, всё ваши беды кроются там.

Олег, здравствуйте. А то, что я описала во втором вопросе, это тоже нервное и не опасное?

Во втором вопросе вы описываете то, что происходит у нормального здорового человека, от внезапной сердечной смерти не застрахован никто, так же как и от любой внезапной смерти в ДТП, при каких то природных катаклизмах и т. п., что ж теперь не выходить на улицу, не ездить на авто, не переходить дорогу...?

Добрый вечер ,Мила.
Количество экстрасистол по результатам ХМ-Экг минимальное ,оно не требует никакого медикаментозного лечения.АВ блокада 1ст и 2 ст 1 типа так же не требует лечения.
Ваше состояние больше носит невротический характер ,продолжайте наблюдение и лечение у невролога/психиотерапевта.

Флора, а то, что во время каждой экстрасистолии идёт замирание- пауза, безопасно? Так должно быть?

Нет,это не опасно,это симптомы ВСД.Нет никаких нарушений у вас ,которые могут привести к ВСС,не переживайте!
Продолжайте лечение и наблюдение у невролога/психиотерапевта.

здравствуйте
все то что нашли у вас по холтеру совершенно не угрожает вашей жизни.
УЗИ сердца без патологии.
особого лечения вам не требуется.
продолжайте лечение, которое вам назначил психотерапевт

Здравствуйте, Мила.
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. По данным холтера - умеренное количество экстрасистол., физиологически допустимое и не опасное . АВ блокады также не связаны с органической патологией сердца. , они функционального происхождения, то есть связаны с вегетативной нестабильностью на фоне кардионевроза.
Никаких опасных нарушений , которые могли бы привести к ВСС нет , не переживайте!
Необходимо продолжить назначенную терапию , в целом она вполне адекватна

Юлия, здравствуйте. А то, что я описываю во 2 пункте, касаемо пульса, это норма? Я думала, что когда человек встаёт, наоборот пульс должен ускоряться, а не замедляться. Если встаёшь с корточек или проходишь 10 ступенек, или встал резко со стула и кровати, он не должен быть как после бега. Всё это связано с нервной системой? Не опасно? Мне можно заниматься физической активностью? Ребёночка на руки брать?
И ещё в пункте, где вчера было одновременно 3 замирания и толчка, не опасное явление? Извините, что столько вопросов.

Нет , Мила , все эти симптомы , это проявления вегетативной нестабильности , ВСД , это не опасно и вполне обратимо!
Физические нагрузки допустимы ! Ребёнка можно брать на руки !
Обсудите в Вашим лечащим врачом приём адаптола , этот препарат нормализует тонус сосудов и стабилизирует пульс

Юлия, Кветиапин не мог способствовать появлению блокад?
Я сейчас принимаю Магне В6 форте, по одной в день, может стоит поменять на Магнерот?

Да, Кветиапин при длительном приеме может способствовать появлению блокады сердца , лучше заменить его на другой препарат.
Магнерот - более эффективен в плане антиаритмического эффекта. , да принимайте его по 500 мг 2 раза в день 1 месяц вместо МагнеВ6 форте

Юлия, а еще у меня в такие моменты, дыхание перехватывает, от ускоренного пульса или медленного. Мне будто воздуха не хватает.

Юлия, я пью его 2 месяца в дозировке 25мг. Ещё пить где-то месяц, а потом отмена. Ничего серьёзного не произойдёт?

В такие моменты глицин под язык - эффективное средство . Нет , опасного ничего не будет , курс , конечно , нужно закончить . Через 1-2 месяца контроль суточного монитора экг в динамике

Юлия, УЗИ у меня за апрель и июнь месяц. Новое делать не нужно?
Нужно ли пройти ещё какие-то обследования, щитовидку узи или анализы?

Юлия, и ещё один вопрос, пожалуйста.
Я чувствую свой пульс, не весь день, ну бывает в течении дня, именно рывки, каждый удар, это нервное?

Учитывая, что Вы сделали основные необходимые обследования и в целом все в порядке, необходимости сейчас повторять обследования нет !
По описанию - это экстрасистолия , это связано с вегетативной нервной системой

Юлия, извините за нескромный вопрос, а может и глупый конечно.
Можно ли при экстрасистолии жить интимной жизнью? И что делать если она начнётся в процессе интима?

Принятый ответ

В этом случае нужно принять анаприлин 10 мг - это скорая помощь при экстрасистолии . Но лучше не думать об этих экстрасистолах и тогда их не будет )
Крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте по холтеру и УЗИ у вас норма