Лечение.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, зуб со штифтом. Доктор сказал воспаление у корня, но лечить не берется. Может поставить только пломбу и типа сколько продержится. ( Сослался на то, сколько иммунитет потянет) Хотелось бы услышать Ваше мнение- можно этот зуб полечить? Если да, то подскажите, пожалуйста, последовательность лечения. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по снимку,то помимо полностью разрушенной коронки зуба ,ещё присутствует кариес корня,поэтому зуб по хорошему подлежит удалению уже.Правильно Вам врач сказал, к сожалению
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
На мой взгляд, в ситуации с зубом наиболее важно понимать на сколько сильно разрушена коронковая часть и что осталось от стенок зуба. От этого зависит на сколько надёжно можно его запротезировать коронкой. Проблемы с каналом и имеющимся восполительным хроническим процессом у верхушки корня , я особой не вижу. Разряжение костной ткани у верхушки корня , говорящее о наличии хронического воспалительного процесса, небольшое ,судя по снимку. Извлечь штифт и распломбировть каналы ,вполне возможно. Во всяком случае ,можно пробовать сделать. Лечение такого зуба может занять больше месяца. В канал вводится лечебная паста ,которая способствует снятию восполения усверхушки и восстановлению кости. Пасту ,вводят в каналы несколько раз ,меняя через три недели на свежую. Через полгода можно по данным рентгена или КТ судить о восстановлении кости у корня. Повторюсь ,на мой взгляд смысл пробовать перелечить есть. Но только если остатки коронковой части зуба достаточно крепкие и их после армирования и восстановления коронковой части штифтом или вкладкой можно надёжно использовать ,как фундамент под коронку. Если коронковая часть очень сильно разрушена , то на мой взгляд ,смысла всперелечивании особого нет( процесс перелечивания не дешовый) и лучьше или оставить зуб доживать пока не развалиться и потом удалять и протезироваться. Имейте ввиду ,что следующий за ним большой коренной зуб ,на мой взгляд ,ориентируясь на снимок халечен не очень хорошо. Если его использовать под протезирование ,надо перелечивать каналы. Поищите , пожалуйста,через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию , чтоб объективно оценить всю картину с этими зубами. Для полного понимания ситуации ,только рентгена не достаточно.
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! У данного зуба не до конца пролечен канал, воспаление небольшое, но есть кариес корня, который оголит штифт на 2/3,он будет несостоятелен. На мой взгляд, такой зуб лучше удалить,и запротезироваться. И да, следующий за ним зуб, если брать под опору под мост, надо сначала переличить каналы, каналы плохо пролечены.
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ