Описторхоз и хламидия пневмониа

Здравствуйте. У ребёнка обнаружены описторхоз и хламидия пневмониа, какая схема лечения? В одной почке киста, в другой незначительная пиелоктазия. Страшно и не понятно. Кладут в инфекционную больницу.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?

Ирина, прикрепила.

По хламидийной пневмонией есть острофазные белки которые говорят о остром процессе, но тут конечно лучше ещё посмотреть ПЦР соскоб из носоглотки на хламидийную пневмонию. Касаемо описторхоза диагноз не подтвержден, по антителам он не выставляется так как они могут быть ложными. Необходимо уточнить анамнез, если ребёнок ни разу за жизнь не ел рыбу семейства карповых то о описторхозе и речи не идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким методом обнаружены описторхии? Какая сопутствующая клиника?

Ксения, здравствуйте, сдавали кровь из вены.

Здравствуйте. Описторхоз по антителам не выставляется никогда. Если ребёнок не ел речную рыбу или рыбу семейства карповых, нет никакого описторхоза. Для его подтверждения кал на я/глистов 3-х кратно можно сдать, методом обогащения. По пневмонии, пролечить надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит ребенка и на каком основании поставлен диагноз?

Нина, анализы крови из вены. Беспокоит кашель длительное время после еды.

Здравствуйте! На описторхоз вероятнее всего антитела ложные, неспецифические.
А хламидию пролечить надо.
Необходим прием сумамеда в течение 10 дней.
Сдайте кал на яйца глистов три раза методом Парасеп. Описторхозом можно заразиться только через речную рыбу не обработанную термически.

Нина, нам назначили азитромицин, дозировка 5,5 мг. на 5 дней. Вес ребёнка 21 кг. Будет ли этого достаточно или все таки 10 дней?

Сумамед действует более мягко. Если принимаете Азитромицин, то достаточно 5 дней.

Нина, благодарю!)