Консультация гинеколога /

Вобензим при беременности. — вопрос №1036540

Беременность 13 недель, двойня, ЭКО. По первому скринингу все хорошо.
Риск приэкламсии 1:63. Хромосомные риски низкие.
По узи с малышами все хорошо, + 1 неделя. Врача смутило показатели ПИ в правой маточной артерии -0,8, в левой-1,7.
В 7 недель была отслойка и гематома. После лечения кровь густая, начинаю пить кардиомагнил 150 по рекомендации гематолога.
Из заболеваний гипотиреоз, хронический эндометрит, цервицит, множественные миомы до 3 см, 2 по передней стенке, плаценты по передней стенке.
Из-за хронических заболеваний гениколог назначила принимать вобензим. Нужно ли его принимать? Отзывы о нем неоднозначные.
Сейчас принимаю эутирокс 75, дюфастон 2*2, фемибион-2, д 2000, омегу 1000, Магне б6 форте.
Какие венотоники можно начать принимать? Есть предрасположенность к варикоз.
Обострились проблемы с кишечником. Вздутие, колющие, ноющие боли внизу слева, которые распространяются на низ живота. Начинаются боли после каждого приема пищи. Есть проблему со стулом, нет позывов. Каждый день пользуюсь микролаксом, но боюсь использовать так часто. Во время беременности перестала перевариваться молочка и клетчатка, стараюсь исключать из рациона молочку, фрукты и овощи. Спасаюсь ношпой и папаверином. Уже не знаю чем себе помочь(

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз. Миомы матки, эндометрит, цервицит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вобензиме не вижу необходимости.
Кардиомагнила вам достаточно.
Относительно кишечника, то можно дополнительно принимать Эспумизан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга,
Вобэнзим не нужно принимать,
Во-первых препарат влияет на печень, Во-вторых у него не доказана эффективность.
В приеме препарата не вижу никакой необходимости .
Проблемы с жкт начались после начала приёма Кардиомагнила?
Пока есть боли, рекомендую вам минимизировать приём лекарств.
Оставить самое необходимое, Дюфастон, Кардиомагнил.
Плюс омегу и витамин д, они на жкт не влияют.
Венотоники пока не принимать лучше,
Начните носить компрессионный трикотаж
Для жкт варите себе овсянный кисель, пейте эубикор курсом
Принятый ответ

Клиент
Заира, ещё не начала приём кардиомагнил. Назначили с полных 13 недель.
Боли начались как-то резко с 10 недели. Ничего нового не принимала. Но у меня с детства проблемы с кишечником. Слишком длинный, было провисание и делали операцию. Хронические запоры были , но потом как-то все нормализовалось. А в беременность обострение пошло. Гастроэнтеролог назначила эспумизан и хофитол. Лучше мне от них не стало. Ношпа и папаверин помогают, но на пару часов
Акушер, Гинеколог
Ношпу часто лучше не принимать.
Старайтесь есть порционно, часто.
Уменьшить приём лекарств.
Исключить пока комплексные витамины.
В беременность список разрешённых препаратов резко снижается,
Поэтому только хофитол и остаётся.
От запоров можно микроализмы.
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. У Вас нет показаний для приема вобензима, он не нужен. Для кишечника принимайте эспумизан. Дюфастон и кардиомагнил нужно. Витамины лучше общие, чтобы ограничиться в один прием. Венотоники тоже пока не нужны, носите компрессионный трикотаж.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Эспумизан мне совсем не помогает. Пробовала боботик, тоже не помог.
Гениколог назначила метеоспазмил, но в инструкции написано, что противопоказан при беременности
Гинеколог
Попробуйте дюфалак, он очень мягко действует.
Клиент
Екатерина, купила сегодня. Вся надежда на него. Раньше его принимала, но от него сильное газообразование было. С какой дозировки лучше начать и когда пить?
Гинеколог
Принимайте по 1 ст ложке 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вобэнзим вообще препарат с недоказанной эффективностью, поэтому принимать его вам не нужно
По поводу стула - можно принимать Дюфалак, также пейте воду в достаточном количестве
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Заканчивая папаверином, я насчитал у вас 10 препаратов для приема ) такое положение хуже, чем недостаток какого-то одного. Не исключено, что кишечник реагирует на эту химлабораторию в рационе.
Вобэнзим вам не нужен. Венотоники тоже. Для регуляции стула возьмите форлакс по 1 пакетику в день, это не препарат, он не всасывается. Вит Д, омегу и Магне - лучше б выкинуть, но отмените на время для пробы, в фемибионе все есть.
И понаблюдайте за самочувствием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вобэнзим вр время бере не назначают. Достаточно кардиомагнил, если нет показаний к клексану. Для улучшения работы кишечника можно Дюфалак 10мл 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,смысла принимать вобензима нет ,