Расшифровка кардолграммы, отрицательный зубец Т во всех отведениях

Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте ЭКГ, возраст 33года, пренесён Ковид, и возможные варианты коррекции состояния - какие препараты посоветуете. дообследования нет возможности проходить, поэтому пожалуйста выскажитесь на основании данной плёнки.

была тонзилоктомия, сердце беспокоило давно
33 года

Здравствуйте,полностью пленку экг прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат, Здравствуйте, сейчас пробую, спасибо

Добрый вечер, прикрепите ленту Экг пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Флора, здравствуйте, уже прикрепила

Марина ,расскажите пожалуйста,беспокоит ли вас что-то со стороны сердечно-сосудистой системы ?
Повышается ли давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Флора, есть боли в области сердца, ограничение в двигательной активности, лежит примущественно на левой стороне, на спине сразу ощущение давления на грудную клетку и тянет в области сонных артерий по бокам шеи, давление 115 на 56 в основном

Раньше снимали ленту Экг ?Были такие изменения ?
Если имеются прошлые ленты ,загрузите пожалуйста их тоже.
Как давно начали отмечать боли за грудиной ?и связаны ли они с физической нагрузкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Флора, спасибо, скоро прикреплю, боли связаны и с нагрузкой и не спровоцированные тоже.

Здравствуйте, Марина .
По данным экг - ритм синусовый, чсс 85 в мин. Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, нельзя исключить нарушение кровоснабжения в этой области? Неполная блокада передне - верхней ветви Левой ножки пучка Гиса.
Есть прошлые экг , для сравнения в динамике ? Прикрепите пожалуйста.
Как давно появились боли в области сердца? Связь с физической нагрузкой? Одышка беспокоит?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо, сейчас прикреплю, это займет несколько минут. Год уже такое обострение, боли в сердце с 2008 года, давление в течение дня примерно 115 на 53 - 58, двигается мало, пульс учащается, принимает Небилет утром 1\2, были длительтные эпизоды брадикардии с 2008 по 2010

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, прикрепила пленки одна за октябрь 2021, вторая за декабрь 2021.
скажите пожалуйста, насколько это грубые изменения реполяризации. и вовлечена ли верхушка и перегородка, что предпринять
связь с физ нагрузкой большая да
"нельзя исключить нарушение кровоснабжения в этой области?" уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду

Марина , по данным экг в динамике - отмечается умеренная отрицательная динамика, то есть эти отрицательные зубцы Т углубились по сравнению с 2021 годом , локализация- только передне - перегородочная область . Учитывая болевой синдром в области сердца и эти изменения , конечно , необходимо дообследование: хотя бы нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование в данном случае, позволит точно оценить есть нарушение кровоснабжения миокарда или нет , пока это только под вопросом . Тем более после перенесённого Ковида необходимо сделать узи сердца , чтобы исключить осложнения в виде миокардита / перикардита и легочной гипертензии.
Также. , нужно дифференцировать эти боли патологией нейро - мышечного аппарата позвоночника, но только после узи сердца.
Сейчас имеет смысл начать терапию для улучшения кровоснабжения миокарда: Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день + Предуктал ОД 80 мг утром 1 месяц. И при болях в области сердца Сиднофарм 1/2 табл под язык, он расширяет сосуды сердца и улучшает кровообращение миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо, у нас тут нет переносного портативного УЗИ для сердца, а поехать он не может - очень ослаблен сейчас. а если легочная гипертензия как это выражается и насколько это состояние то что сейчас курабельно? если будет определена фракция выброса и тд по УЗИ как это повлияет на лечение, насколько существенно.
насчет целесообразности курантила милдроната подскажите пожалуйста

Марина. , прежде всего по узи сердца нужно исключать зоны гипо/ акинезии - это признаки нарушения кровоснабжения миокарда.
Легочная гипертензия как правило сопровождается одышкой , но после Ковида , как правило повышается давление в легочной артерии.
Если нет возможности сделать эхо- кардиографию. , то можно сдать острофазовые белки крови : тропониновый тест , КФК - МВ, АСТ , АЛТ , клинический анализ крови ( соэ), СРБ

Милдронат - провоцирует учащение сердцебиение и не показан в данном случае, Курантил - слабый дезаггрегант , желательно знать уровень тромбоцитов и коагулограмма (+ д - димер ) , не советую эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

спасибо, острофазные были в норме - мы делали около двух недель назад, Вы сталкивались с такой патологией, насколько она сложная?

Принятый ответ

Марина , да , конечно , такие случаи были в моей практике ; если острофазовые белки в норме , значит нарушения кровоснабжения миокарда нет. , вполне вероятно, это дисметаболические изменения миокарда , хороший эффект от метаболической терапии: Панангин и Предуктал . А боли , вполне могут быть связаны с невралгией и дорсопатией .