Консультация педиатра /

Отклонения по анализу крови — вопрос №2489217

Здравствуйте! Ребенку в саду брали анализ крови: ОАК+СОЭ+лейкоцитарная формула+тромбоциты(капилярная кровь)

По результатам отклонения средний объем тромбоцитов (11,6 (норма 8,9-11)), относительное количество нейтрофилов (60,3 (норма 35-55)), относительное количество лимфоцитов (25,1 (норма 35-55)), относительное количество моноцитов (12,6 (норма 3-11)). остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дообследование? чем может быть вызваны данные отклонения?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Если анализы есть на руках, прикрепите, пожалуйста к вопросу
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Да анализы на руках есть. Прикреплю. ребенку 5,8

Педиатр
Анализ пока не прикрепился.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила и кровь и мочу на всякий случай (там правда везде норма по показателям)
Педиатр
Анализ крови:
- лейкоциты -7,26 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно повышены моноциты 12,6 % в процентах- данный показатель может повышаться при контакте с вирусной инфекцией.
Но в приоритете всегда абсолютное значение, данный показатель в норме.
Нейтрофилы- 4,49 преобладают над лимфоцитами- 1,82 это возрастная особенность поле 5 лет.
Всегда смотрим на абсолютное значение, а не на проценты!
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-284 в норме( норма от 150 до 500). Если тромбоциты в норме, то изменения среднего объема тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Анализ мочи без воспалительных изменений
Анализы без патологий и соответствуют возрасту ребенка ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы крови и мочи на всякий случай
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма для деток после 4-5 лет, так как происходит второй физиологический перекрест в лейкоцитарный формуле.
Гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет. Эритроцитарные показатели имеют диагностическое значение, если они снижены, у вас все с ними хорошо.
Тромбоциты по количеству и качеству находятся в пределах референсных значений, отклонений нет.
Общий анализ мочи отличный.
Что-то беспокоит ребёнка на данный момент?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка уже произошёл перекрест, нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, у ребенка всё именно так. У детей до 4-5 лет наоборот, лимфоциты преобладают. Эозинофилы и базофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме, при адекватном их уровне объем тромбоцитов и остальные индексы не представляют диагностической важности, отклонение некритичное от слова совсем. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!

В моче все показатели тоже в пределах допустимых значений.

Если ребенка ничего не беспокоит, то и дообследование никакое не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ОАМ без патологии.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) после 5 лет происходит перекрест и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( как у вашего малыша )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л