Подскажите пожалуйста, что делать, если упали тромбоциты при онкологии и резко ухудшилось самочувствие

Отец, 70 лет, рак простаты, 4 ст. После терапии радиоизотопами начали падать тромбоциты(31), эритроциты(3.11), лейкоциты(2.2) и гемоглобин(9.3), резко ухудшилось самочувствие, местные врачи просто капают натрия хлорид, на сколько это правильно и что в данном случае делать?

Рак простаты 4 ст, метастазы в кости, печень, кисты почек, хронический гастрит вне обострения, астенический синдром, ХБС
70 лет

Здравствуйте.
Прикрепите полностью анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за оперативный ответ, прикрепила!

Лечение подействовало на все ростки кроветворения.
Ничего страшного.
Анемия средней степени тяжести, в переливании компонентов крови не нуждается.
Тромбоциты самостоятельно восстановятся через 7-10 дней, это их период жизни. + можно просить ручной подсчет по Фонио, чтобы точно оценить их количество.
Лейкоциты снижены не критично. Оценить кровь нужно оценивать через 7 дней от лечения и в динамике. Если отрицательная, то решать вопрос стимуляции полиоксидоний и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила анализы в динамике.
Виктория, в том то и дело, что эта история тянется с июля и самочувствие хуже и хуже, неделю назад стало плохо, вызвали скорую, его приняли и сейчас просто капают неделю физраствор. Может быть ему нужна гемосорбция или стимуляторы какие(тот же эритропоэтин) или переливание, я просто не знаю, что в данном случае лучше и эффективнее, чтобы идти уже с конкретным предложением к врачу лечащему

прикрепите выписку после лечения.
когда была оценка динамики процесса? СКТ/МРТ брюшной полости и малого таза, СКТ легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория, прикрепила последнюю выписку которая у нас есть

Нужно делать сцинтиграфию костей.
При снижении всех ростков кроветворения можно говорить о недостаточности работы костного мозга.

Здравствуйте! Прикрепите выписку после проведённого лечения и обследования. Какую лекарственную терапию получает сейчас? По анализам тромбоциты низкие, нужно производить расчёт вручную , не через анализатор. Чтобы стимулировать выработку тромбоцитов можно начать приём гкс -преднизолон 10 мг 3 раза в день хотя бы 5 дней, лейкоциты так же должны подняться. Что касается анемии, кровь нужно сдать через 5-7 дней повторно и оценить показатели в той же лаборатории, сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. Стимуляторы эритропоэза пока не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, прикрепила последнюю выписку которая у нас есть
Сейчас терапия: Укол трипторелина 1 раз в 3 месяца, укол Эксджива 1 раз в месяц, Эрлеада таблетки, морфин таблетки 180 мг, омепразол

Принятый ответ

А остеосцинтиграфию и мрт головного мозга ранее никогда не делали? Какой сейчас показатель PSA и до начала новой схемы лечения?

Здраствуйте. Тромбоциты должны самостоятельно восстановиться в течение 10 -15 дней. Для повышения тромбоцитов рекомендовано исключить приём препаратов нпвс, препараты ацетилсалициловой кислоты, употреблять больше морепродуктов, красного мяса, гречневой крупы, яиц, зелени и цитрусовых продуктов. Исключить
жареное, жирное, острое, копченое, алкоголь, сигареты. При неэффективности приём глюкокортикостероидов преднизолон 15-60 мг в сутки. Дозировку обсудить с лечащим врачом. Для стимуляции лейкоцитов иммуномодулирующие препараты.