Щитовидная железа

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, супруга сдала анализ на гормон щитовидной железы. Фото прикрепил. Помогите пожалуйста разобраться. И что с этим делать. .................................

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро.Жена является носителем антител к ТПО.
Но они не повреждают щитовидную железу и работает она абсолютно нормально.
Пить ничего не нужно.
ТТГ и Т4 свободный раз в полгода.
И сделайте УЗИ щитовидной железы.Посмотрим что там в структуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ сделала. Справа обнаружены узлы

Прикрепите.Какие размеры узлов?Тип кровотока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ чуть позже прикрепим. Из практики, это серьёзно?

Нет.Скорее всего рекомендовано будет только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Борисовна, прикрепил УЗИ

Крошечные узелки.
Совершенно безопасные.
Делать ничего не надо и пить тоже.
Наблюдение один раз в год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободным

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам щитовидная железа работает хорошо,она носитель антител к ТПО ,это говорит о возможности развития нарушения функции щитовидной железы в дальнейшем,нужно контролировать ТТГ 1 раз в год,лечение не нужно,сделайте ещё узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Диана, УЗИ сделали, узлы справой стороны

если узлы маленькие до 1 см нужен контроль узи через 6 месяцев,посмотреть растут ли они

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Диана, прикрепил УЗИ

Да узелки маленькие,нужен просто контроль,учитывая размеры УЗИ можно повторить через год,кортрольТТГ 1 раз в год,лечение сейчас не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, она является носителем антител, в будущем остаётся высокий риск развития гипотиреоза, пусть принимает селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг через год, сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ленар, УЗИ сделано. Справа обнаружены узлы.

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ленар, прикрепил УЗИ

Общий объем щитовидной железы в норме, образование небольшое по описанию доброкачественное, необходимо только контролировать узи через год

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы в пределах нормы ТТГ, св.Т4 это говорит о том,что железа работает сама, работает хорошо. АТкТПО повышены, это говорит о том, что Ваша жена здоровый носитель антител (они чаще всего образуются под действием воспалительного фактора, как ответ иммунной системы на воспаление)
Узи щитовидной железы нужно посмотреть, если есть узелки, то нужен протокол узи, чтобы понять по описанию что за узелки (кисты или нет, есть включения или нет и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, по УЗИ. Узлы справой стороны

Нужен по хорошему протокол с описанием узелков

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, прикрепил УЗИ

Никаких узелков по узи щитовидной железы нет, образование более 8 мм считается формирующимся узлом, 1 см и более сформированным узелком. У Вашей жены расширенные фолликулы в правой доле щитовидной железы, которые часто образуются от недостатка йода в продуктах питания, поэтому хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Узи щитовидной железы достаточно контролировать 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день. Контролируйте УЗИ щитовидной железы через год, осенью - весной рекомендую принимать витамины с антиоксидантами ( оксилик или триовит) ,в них также есть селен, необходимый щитовидной железе. Плюс употребляйте побольше продуктов, богатых иодом( фейхоа, хурма, морская рыба, морепродукты, иодированная соль вне кипения при приготовлении пищи). Контроль ТТГ 1 раз в год.