Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на антибиотики, чем заменить? — вопрос №1036943

Здравствуйте! Существует ли тест, который может показать, на какие антибиотики нет аллергии? Где его можно сделать? Мне удалили матку и яичники, но после операции выяснилось, что у меня аллергия на антибиотик, который мне ввели после вмешательства. В итоге, врачи отменили всю лекарственную терапию , ставят только кроворазжижающий препарат. Все. Сегодня 3 день после операции. Мне тревожно. Смогу ли я восстановиться без помощи лекарств? Вижу, как соседям по палате ежедневно ставят по несколько капельниц, делают уколы… я просто лежу… Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте. Заменить антибиотики на другие препараты нельзя, после операции мы боимся присоединения как раз бактериальной инфекции. У вас вряд ли аллергия на все антибиотики. В больнице скорее всего колят цефтриаксон, тогда можно амоксициллин или что-то из макролидов.
Можно сдать анализы в лаборатории на аллергию, такие есть
Клиент
Мария, на Амоксициллин тоже была реакция (судороги всего тела)

Педиатр
Тогда препаратами выбора являются макролиды (например, джозамицин)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Диагностика лекарственной аллергии-самая сложная в аллергологии. Существующие лабораторные анализы на IgE и IgG антитела, к сожалению, малодостоверны. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции. Чуть более достоверны тесты активации базофилов, но их редко кто делает.
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи.
И, наконец, существуют провокационные пробы: пациента госпитализируют и дают препарат в возрастающих концентрациях под присмотром врача. Используется редко, потому что рискованно.
Касательно самих антибиотиков, есть препараты, которые часто вызывают аллергию, а есть группы, которые реже. Наиболее часто - пенициллины и цефалоспорины, относительно редко-тетрациклины (например, доксициклин и миноциклин)
Клиент
Марина Михайловна, благодарю за ответ! Я так понимаю, определить, будет ли аллергическая реакция на препарат или нет, можно только опытным путём, как в моем случае.. печально. Аллергии на антибиотики никогда не было. Вот проявилась неожиданно в самый неподходящий момент. Я со слов врачей поняла, что искать замену препарату они не собираются. Просто убрали все лекарственные препараты, не только антибиотики, из моей терапии. Восстанавливаюсь после операции без лекарственной поддержки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ольга, да, видите, все сложно с лекарствами на сегодняшний день!
Большая доля вероятности, что все будет хорошо и с 1 введения АБ в плане профилактики инфекций. При кесаревом сечении, например, всем пациенткам антибиотик вводят только один раз интраоперационно и все, никто не заражается. Вы под присмотром, если начнется воспалительный процесс, Вам начнут антибиотик другой группы. Настраивайтесь на позитив и организм будет хорошо восстанавливаться!
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Цефтриаксон и Амоксициллин-родственные препараты! Заменять ими друг друга нельзя! Если есть аллергия на цефалоспорины, значит, пенициллины НЕЛЬЗЯ! Грубая ошибка!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Узнайте какой антибиотик вам кололи в больнице и запомните, это очень важно. Если колололи цефалоспорины, то из группы пенецилинов вам тоже нельзя антибиотики. У этих двух групп перекрестная аллергия и наиболее часто встречается. На другие антибиотики аллергия крайне редко, я не встречала в своей практике.
Перед введением препарата надо провести кожную пробу в присутствии врача.
Клиент
Екатерина, благодарю за совет! Обязательно им воспользуюсь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы!