Лечение при розовом лишае

Добрый день! У ребёнка 9 лет 24 августа появилось яркое пятно на груди. Думали укусила муха. 25 августа вечером перед мытьем обнаружили, что пятен стало больше. Думали что это лишай от животных, тк она постоянно играет с бездомным животными. Сразу стали мазать мазью Ям, и прижигать марганцовкой. На 3 дня разрастание пятен прекратилось, но 30 августа появилось немного новых. Съездили на приём к детскому дерматологу. Просветили волосы на голове лампой Ввуда, отбросили что это стригущий лишай. Поставили клинический диагноз Розовый лишай, раздраженный. Дерматолоог сказала, что розовый лишай не появляется на лице, а у нас было несколько пятнышек. Взяли соскоб кожи на грибы ( результат пришел отрицательный). Назначили лечение: глюконат кальция 1т 3 раза в день, 10 дней. При зуде Цетрин 1т перед сном 10 дней. Наружно Циндол 1 раз в день и крем Комфодерм К 1 р в день. 2 сентября появилось 3 новых пятнышка на лице с левой стороны. Тело стараемся не мочить, но лицо умываем. Вопрос: как долго будут появляться новые высыпания, какие анализы ещё необходимо сдать, каким врачам ещё показаться? может ещё что-то добавить в лечение, какие-то витамины? Для информации ребёнок заболел ОРВИ с 15 августа насморк, а 19 августа стала сильно кашлять. А 11 августа умерла пробабушка, это была первая смерть для ребёнка в осознанном возрасте, очень переживала. Мог ли розовый лишай появиться от всего этого?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас проявление микроспории.нужно сдать соскоб с очагов без Мазей в другом месте для подтверждения.посветить нынешний раз в лампе вуда.
Нужна комплексная терапия-таблетки внутрь и противогрибковый крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это проявления микоза, скорее микроспории.
Необходимо сдать посев и соскоб с новых очагов без лечения.
Не мочить.
При близком контакте передаётся.
Наружно рр бетадина 2 р в день 2нед, крем Тербинафин 2 р в день на 3 нед.
Необходимо при подтверждении внутрь таб Тербинафин и проверить общий анализ крови и биохимию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это микроспория, даже сомнений нет
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день
Наносить чуть с захватом здоровой кожи
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
На данный момент нужна изоляция от детского коллектива
Обратитесь в местный КВД

Здравствуйте. Отсутствие свечения в очагах вполне могло быть после использования мази ЯМ. Непременно следует повторить осмотр спустя несколько дней(не использовать лекарственные средства.

Здравствуйте!
Похоже на микроспорию (лишай от животных) . Это не розовый лишай. Не мочите. Обязательно необходимо пересдать соскоб с кожи на патогенные грибы. И терапия будет уже с противогрибковыми таблетками

Здравствуйте Ирина.
По фото на Розовый лишай не похоже.
Похоже на множественные очаги Микроспории.
Я бы посоветовал повторно сделать анализ на грибы.

Здравствуйте, похоже на микроспорию. Она подтверждается лабораторно

Здравствуйте.

Похоже на проявление микороспорию.

Подтверждается лабораторно.