Консультация инфекциониста /

Лайма, Боррелиоз — вопрос №1037183

на море укусила странная мушка. укус болезненый, подвоспалился. черзе неделю появилось небольшое кольцо 2см в диам. сдали анализ на боррелиоз lgM и начали пить супракс 400 7 дней.
в конце эритема ушла, осталось только подсохшее пятнышко в месте укуса. появилась заложенность уха и небольшое онемение в верхней части щеки под глазом со стороны этого уха (онемение возможно ассоциируем с укусом небольшого паучка ночью, т.к. одновременно оно появилось и в ладони, которой этого паучка жена придавила )
анализ на lgM боррелии положительный (23,7 при <18 необнаружено)
врач назначил диагноз и лечение:
Болезнь Лайма, эритематозная форма, легкое течение (про ухо и онемение не сказали врачу, только сегодня об этом подумали)
1) вм цефтриаксон 1,0X2р/сут 10дней, затем доксициклин 100мг X2р/сут 10 дней
2) лоратадин 10мг сут 21 день
3) максилак 1капс x2рсут 1 мес
4) флуконазол 250 x1р/сут 3 недели
5) карсил 1 таб x3/ сутки 2-3 недели

надо ли скорректировать лечение в связи с ощущением в ухе и сверху в щеке? схему лечения принимаем 2ой день

Возраст: 41

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Схема правильная. Корректировка не требуется. Продолжайте лечение. После лечения через 3 недели после окончания курса сдайте ИФА крови на боррелиоз на иммуноглобулины М и G.
Инфекционист
Здравствуйте!
Острый процесс боррелиоза необходимо лечить цефтриаксоном 3 недели, доксициклин в данном случае не нужен будет, дополнительно стоит оценить иммуноглобулины G. Остальное лечение назначено верно. Обсудите с лечащим врачом о смене схемы терапии.

Клиент
Ирина, понятно, спасибо. встретимся с лечащим не раньше среды. а дозу цефтриаксона увеличивать не надо?
и оценивать G после курса лечения?
Инфекционист
Дозировку корректировать не нужно она корректна, необходимо просто увеличить длительность приёма и убрать Доксициклин. Иммуноглобулины G нужно проконтролировать сейчас и после лечения, совместно с иммуноглобулинами М, при выздоровлении должны увеличатся иммуноглобулины G а иммуноглобулины М уменьшится, это будет говорить о корректном лечении и отсутствии хронизации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Назначенное лечение правильное. Через 21 день необходимо повторно сдать кровь на антитела (IgM, IgG) к боррелиям.
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте! Цефтриаксон 3 недели, дозировка верная. Доксициклин не нужен. Флуконазол 150 мг один раз в неделю номером два после приёма антибиотиков. Лоратадина достаточно 7 дней. Контроль ифа через 3 недели. В уши отипакс по четыре капли три раза в день 7 дней в тёплом виде в оба уха, уберет воспаление
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно довести Цефтриаксон до 21 дня и закончить, больше ничего не требуется, Доксициклин не требуется.
Потом наблюдение, сдать полный клинический анализ крови, срб
Инфекционист
Здравствуйте! Цефтриаксон надо применять 28 дней, доксициклин не нужен. Флуконазол не надо применять три недели, достаточно один раз в 7 дней, всего 4 раза.Лоратадин принимать весь курс лечения антибиотиками.