Консультация педиатра /

Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены — вопрос №1037442

Подскажите пожалуйста. Ребёнку год и два месяца. Планировали делать прививку, сдали анализы. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены: Нейтрофилы 22,00, Лимфоциты 67,70. Так-же в течении трёх недель бывает кашель. Чаще всего утром. И кашель не похож на тот когда заболеваешь. А скорее когда какие-то скопления слюны или чего-то мешаются. Больше никаких признаков недомоганий или понижения активности нет. Что могут означать данные показатели и каковы наши действия. Заранее большое спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей до 4 лет это физиологическая норма, преобладают лимфоциты. Кашель может быть либо от скопления слюны, возможно режутся зубы
Педиатр
Здравствуйте, показатели в норме, это возрастные особенности. А референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Кашель в норме может быть за день до 10-12 раз. Может быть высыхает слизистая ротоглотки/ носоглотки и утром откашливается слизь, скопившуюся за ночь.

Клиент
Ксения, а какие должны быть Референсные значения согласно нашего возраста?
Педиатр
Лимфоциты до 65-70, нейтрофилы от 20.
У детей варьируются показатели в зависимости от возраста. Все хорошо. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Можно вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте. Это является нормой до 4-5 лет. Перед вакцинацией сдача анализов крови не несёт никакого смысла , если ребёнок не находится в остром состоянии
Педиатр
Антон, здравствуйте.
Анализ крови в норме, он соответствует возрасту.
С 1 мес- до 5 лет так и должно быть преобладание Лимфоцитов.
Кашель может быть связан со стен слизи по задней стенке глотки.
Желательно эту слизь сделать более жидкой.
Попробуйте капать в нос каждые 3 часа по 3-4 капли физраствора или аквалор детский..
На ночь можно капнуть 1 капля Називин .
Иногда помогает добавить выпить - капли зиртек 5 капель 1 раз в день.
Побольше поить ребенка.
Желаю вам удачи
Педиатр
Добрый вечер!По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме , гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных показателях в пределах возрастной нормы . Процентное соотношение клинического значения не имеет.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитет. Согласно ОАК противопоказаний нет для проведения вакцинации. Кашель может наблюдаться при активной дентации , с активным слюноотделением.
Педиатр
Здравствуйте Антон, общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты считается вариант нормы до 4-5лет, поэтому отклонений нет, воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!