Консультация травматолога /

Травма ног. Через 2 дня опухло и появился синяк где не было удара — вопрос №1037472

Добрый день.
Мужчина 65 лет.
Монтировал крышу ходил по доскам. Доски выгнулись и ноги протерлись и зажало ими в зоне верхней части икры около колена.
Потом через 1-2 дня после происшествия опухло у обоих ног во внутренней зоне около голеностопного сустава а на одной ноге даже синяк образовался.
Вопрос нет ли какой либо опасности для здоровья?
Если есть как ее минимизировать (главное от формирования тромба)?
Чем лечиться от последствий?
Почему опухло и образовался синяк в месте значительно ниже удара?
У отца варикоз, контролируемая гипертония, контролируемое повышение сахара и липидного обмена. Отец бодрый ходит на фитнес и после травмы сохраняет активность.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония Преддиабет Варикоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Надо следить, чтобы не было плотного отека и болей в ногах. У пациентов с диабетом область голени самая уязвимая в плане кровоснабжения. Лучше перестраховаться и показаться травматологу, чтобы исключить тромбоз глубоких вен. Но, по фото это подкожные гематомы в результате ушиба мягких тканей. Для рассасывания гематомы используйте Гепариновую или Троксевазин мазь 2 раза в день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, из описания можно предположить что в месте удара или сдавления была повреждена вена, кровопродтек по межфасциальным пространствам распространился ниже (дистальнее), это типичное «поведение» кровоподтека.

Это все предположения.

Для того чтобы достоверно разобраться в ситуации нужны рентген снимки голени + голеностопного сустава.
УЗИ вен нижних конечностей.

Только так можно поставить достоверно диагноз, и только так назначить необходимое лечение.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
По представленным фото, жалобам и анамнезу травмы опасности для здоровья нет.

Чем лечиться от последствий?
Покой
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. 10 дней
Мидокалм 150 мг 2р в день. 10 дней
Витамины группы В. 10 дней
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гепариновой мазью - длительно.

Это нормально. Так всегда происходит и по другому не бывает.
Гематома после травмы спускается вниз под действием силы тяжести.
Признаков тромбоза нет.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Михаил.
По описанию симптоматики и приложенным фото данных за тромбоз и тромбофлебит не определяется.Симптомами тромбоза глубоких вен голени являются выраженный отек голени, боли в области голени. Тромбофлебита-гиперемия, уплотнение/инфильтрация по ходу вены, боли по ходу вены. У Вас из описанного такого не наблюдается.
Есть признаки ушиба , множественные гематомы, которые как раз и соответствуют механизму травмы(если правильно поняла, протёрлись всей ногой и на этом месте и выступили гематомы).
Отекло в области нижней части голени и голеностопа, т к это закономерно, отек спустился вниз. Так происходит при травме.
Сейчас необходимо ограничить спорт.
Втирать местно Индовазин гель или Лиотон(гепарин) гель тонким слоем 3р в день.Контролировать ногу в динамике.
Если есть варикозная болезнь ног не забывайте принимать венотоники курсами для укрепления венозной стенки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Считаю, что при сдавлении в/3 мягких тканей голени были повреждены подкожные сосуды. Образовавшаяся гематома спустилась в н/3 голени и стала видна под кожей т.к.подкожно жировой сой здесь менее выражен. Показано смазывать лиотоном или троксевазином и бинтовать голень эластичным бинтом.