Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №1037524

При узи шейки сказали что есть варикоз. У меня сейчас 16 неделя беременности. При хождение в туалет по большому кажется будто что-то вылазит , не кровит и не беспокоит, затем проходит само.Началось это ещё в 1 беременность (сейчас ребенку 1.4) тогда также никакого лечения не назначали. Подскажите пожалуйста чем лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Анастасия, добрый день.
Это набухающие наружные геморроидальные узлы. Если речь именно о них. То пока никаких осложнений со стороны этих узлов нет. Соответственно медикаментозное лечение не требуется.
Пока нужно тщательно следить за тем, что бы не было твердого кала. И соблюдать определенные ограничения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Принятый ответ
Клиент
Артем, поняла спасибо большое за ответ. А-то что-то начала волноваться.

Хирург
Здравсвтуйте. Да это геморрой у вас.
По лечению стоит профилактических пропивать курсом детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год для нормализации венозного тонуса в частности и в узлах. При беременности можно пить.
так же следует соблюдать мало мальски диету чтобы на раздражать данные узелки.
Подмываться стараться после акта дефекации опять же чтобы не травмировать узлы.
Желательно следить за стулом чтобы не было запоров, опять же диетой корректировать.
В целом пока ничего не требуется более. Будьте здоровы