Острый бронхит ребёнок 2,4г

Добрый день. Дочке 2,4г. Была температура до 38 и насморк задний, кашель влажный изредка. Лечение было немедикаментозное: обильное питьё, влажный воздух, физ. раствор в нос. На 4 день было улучшение, температура снизилась до 37,2 и появилась жидкая слизь из носа. На следующий день ухудшение - температура 38,6, кашель влажный более часто. Врач послушал - дыхание жёсткое, острый боонхит. Назначил амоксициллин, сложные капли в нос, минеральную воду пить. Действительно ли необходимо уже пить антибиотики, без ОА, если последовало ухудшение? И минеральная вода имеет смысл? Вроде щелочь влияет положительно на воспаление.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней болеет ребенок? Кашель есть? Какие капли в нос назначил доктор?
Нужно просто теплое обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения, сейчас заканчиваются 4е сутки. Ухудшение на 4е сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения, кашель не частый, влажный. Капли в нос сложные заказать в аптеке нужно

Сложные капли такому маленькому ребенку нельзя , в их составе нафтизин.
ОАК сдать обязательно, возможно и не нужны антибиотики.

От кашля давайте аскорил по 5 мл х 3 раза в день внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения, а жёсткое дыхание это не признак бронхита?

Признак, поэтому принимайте аскорил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики назначаются при отсутствии эффекта от терапии в течении 5 дней, температуре выше 38 С, изменениях в анализах крови, соответствующие присоединению бактериальной инфекции. Можно принимать от температуры- Нурофен (свечи Цефикол), от кашля можно Флудитек, нос промывать Аквалором (Долфином) , при заложенности носа, слизи- Тизин бэби.

В окружении, семье никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, жесткое дыхание это ещё не бронхит? И как можно понимать, что на конец 4х суток температура поднялась выше прежних дней, до 38,6...а день назад было улучшение

Жёсткое дыхание может быть при бронхите, причина может быть в вирусах и бактериях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока данных за бактериальную терапию нет.
Динамика судя по всему положительная, так как катаральные проявления усилились.

температура может быть так, разово подниматься и это нормально, надо только сбивать.

Увеличивайте питьевой режим, кашель усилился по причине насморка. Нос промывайте гипертоническим солевым раствором (повышенная концентрация соли оказывает подсушивающий эффект).

Поводов для переживаний нет..

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, доктор прослушала жёсткое дыхание. Это не говорит о воспалительном процессе в бронхах?

Жёсткое дыхание будет прослушиваться при любом кашле в целом (кашель уже само означает, что бронхи напрягаются).

Принятый ответ

Виктория , доброе утро !
Течение инфекционных заболеваний ,в частности, вирусных - у детей ,имеет свои особенности ( Короновирус внёс свои коррективы ,но тем не менее), если на пятый день от начала заболевания у ребенка вновь поднимается температура, но поднимается до фебрильных цифр ( 38 и чуть выше ) ,а не до лихорадки ( от 39 и выше ) - это присоединение бактериальных осложнений .
Поэтому назначение антибиотика - обосновано.
У детей раннего возраста ( до 3 лет ) не только Бронхит ,но и начало Пневмонии проявляется жёстким дыханием ( затем не как у взрослых классические хрипы при аускультации ,а ослабление дыхания в зоне Пневмонии ), поэтому ,Виктория ,выполняйте , пожалуйста, рекомендации лечащего врача и скорейшего выздоровления,Вашей малышке.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо. Подскажите. Врач назначил Панцеф. Но месяц назад дочь его уже пила 3 дня после больницы, где нам помогли сбить температуру и лечили ринофарингит. Повторный приём Панцефа не приведёт к невосприимчивости препарата? Один раз вчера его выпили, температура всё равно выше 38.

Виктория ,Вам ,спасибо за уточнение.
Месяц достаточный перерыв между приемом Антибиотика.
По поводу эффективности - по однократному приему её судят .
Необходимо двое суток ( в некоторых случаях- трое ) для определения эффективности работы Антибиотика ( при эффективности - если температура снизилась на градус , следовательно , Антибиотик работает).
С уважением, Ольга.