Воспаление колена

Восполнялось колено, травмы не было, но возможно перетрудила. Сделала узи: выпот, болезнь гофа Мрт - дистрофических изменений коленного сустава по типу деформирующегося остеоартроза, дегеративное повреждение передней ножки крестообразной связки, дегеретивное повреждение переднего рога мениска 2 степени. Пропила таблетки которые назначил травматолог: артоксан Мидокалм лонг, артроофон(пью ещё) В ощущениях колено лучше, но визуально отёк не уходит. Сколько времени возможна переодичесаая боль и когда возможно уйдёт отёк? Делаю компрес демексид новокаин и дексамктазон

На колене была операция в 12 лет. В последние 8 месяцев субфибриалитет держаться 37,3
26 лет

Принятый ответ

К компрессам добавьте Диклофенак гель 5% 2р в день.

Я бы рекомендовал провести более активную терапию внутрисуставными инъекциями.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат...
Любого препарата 25-30 ампул на курс в\м через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, а без уколов можно как то обойтись?
Вообще это нормально что отёк не спадает уже 10 дней? Хотя я все делаю что врач сказал. Через сколько примерно должен спадать отёк ?

а без уколов можно как то обойтись?
Ну, если можно - то пожалуйста.
Я исходил из того, что не очень получается без уколов.

Вообще это нормально что отёк не спадает уже 10 дней?
10 дней - срок не критичный, но если через месяц динамики не будет, то уже точно без внутрисуставных уколов не обойтись.

Через сколько примерно должен спадать отёк ?
За месяц уже точно отек должен уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

Повреждение наружного мениска 2й ст и болезнь Гоффа.
При таких изменениях эффективны внутрисуставные блокады.

Как долго болит сустав? Были ли травмы?
Курсом внутримышесные уколы хондропротекторов не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виталий, лечить начала 10 дней как, отёк примерно 13 дней.
Хочется обойтись без уколов в колено, когда делали операцию сказали при воспалении максимально оттягивать уколы любые.
Жидкости мало, отёк не очень большой

Без хондропротекторов в ягодицу необойтись, желательно проколоть или Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.