Консультация инфекциониста /

Ковид и ОРВИ — вопрос №1038147

Добрый день.
Болею сейчас, предположительно ковид, т.к сам ПЦР не делал, но у знакомых, одноверемнно заболевших с - ковид.
Необходимо было съездить к врачу, маски с собой не было. В транспорте на расстоянии 2-3 метра, не в мою с другой стороны, кашлял мужчина, часто и тяжело.
Так же и в отделениях ОРВИ в очередях, очевидно, сидят люди с разными вирусами.
Вопрос, на сколько будучи больным ковид, возможно ещё заразиться и ОРВИ? И на сколько это утяжеляет ситуацию.
И наоборот, если орви и потом ковид?
Или раз это повсеместная практика, риски не велики?

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте! при любой инфекции возможно микст -инфицирование; тяжелее всего протекает коронавирус +грипп. В отношении других ОРВИ- антиковидное лечение помогает и при них.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Заражение другой вирусной инфекцией возможно, но лечение у всех ОРВИ, в том числе и у ковида одинаковое (тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, парацетамол при повышении температуры выше 38,5).
Здоровья!
Принятый ответ

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Разумеется, риски присутствуют.
Но если вы получаете лечение от ковид, на другие типы вирусов воздействие будет тоже
Принятый ответ
Клиент
Ксения,
Вопрос как раз по поводу риска, насколько это вероятно?
Как легко заразиться воздушно-капельным путём?
Если человек кашляет в каком то месте. Сам "воздух" там заразен где он стоит?
Или нужно вдохнуть микро-частицы слюны когда кто то кашляет?
Хочу понять для себя риски, т.к. опасаюсь из за этого поликлиники.

Нет. Т.к. сам не сдалвал пцр. Только косвенно предпологаю, т.к. знаю от кого заразился. На сколько я знаю, лечения Ковида и ОРВИ нет, кроме симтоматического.
Инфекционист, Врач УЗД
В процентом соотношении вам никто не ответит по рискам. Скажу лишь одно, они высокие и есть. Взвесь капель (отсюда воздушно-капельный путь) в воздухе, тем более в закрытом плохо проветриваемом помещении может находиться делительное время. Намного хуже когда помещение ещё и маленькое. Поликлиника, как правило, не маленькое помещение, проветриваемое, оснащенное рециркуляторами, вентиляцией, НО, из-за массовости скопления народа, лучше иметь средства личной защиты - маски и сохранять дистанцию. После посещения таких мест, промыть нос солевым раствором (аквалор, например), прополоскать горло. Это будет профилактика
Инфекционист
Здравствуйте!
Риски подхватить ОРВИ конечно же имеются, тем более в местах массового скопления людей. В данном случае организм уже встретился с вирусом и активировал свою иммунную систему, обычно на фоне ковида ОРВИ протекает незаметно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сочетание нескольких вирусных инфекций может протекать тяжело. Но совершенно не обязательно у вас будет микст инфекция, то есть заболевание сразу двумя вирусами. Лечение примерно одинаковое.
Принятый ответ
Клиент
Нина, если в транспорте(электрички, метро) легко подхватить инфекцию и получить микс. То к врачу лучше ездить на такси пока болеешь или это избыточно?
Я переживаю за то, что пока сегодня к врачу за больничных ехал на электричке, не так далеко 2-3 метра от меня в тамбуре истошно кашлял человек и заражал других.
Инфекционист
Надо ездить в маске, чтобы не заражать других и самому не подхватывать суперинфекцию.