Травма плечевого сустава
Добрый день. Занимаюсь в тренажёрном зале, потянул плечо на брусьях, ~8 месяцев назад. Присутствует боль, но не сильная. Выполнять различного рода упражнения могу. Но после нагрузки боль усиливается. Подскажите, пожалуйста, как его вылечить? Какие упражнения в тренажёрном зале можно выполнять во время реабилитации? Что делать, для того чтобы вернуться к различного рода жимам ( штангой стоя, лёжа ) ?
как его вылечить?
1. Дать покой на время лечения. Никаких упражнений не нужно.
После того, как боль пройдет, будете постепенно наращивать нагрузки.
2. Диклофенак гель 5% 2р в день.
3. Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит №10, массаж.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Здравствуйте, Виктор!
По результату МРТ и жалобам присутствует воспаления сухожилий мышц и акромиально-ключичного сочленения.
Для устранения данного состояния необходимо пройти курс консервативной терапии:
-на период лечения дайте покой плечевому суставу( минимум на 10-14 дней)
-местно применять дома НПВС мази(например, Индовазин гель, Диклофенак гель, Дип Рилиф или их аналоги), втирать 2-3р в день.
-пройдите курс физиотерапии(подойдёт хорошо ультразвук с гидрокортизоном магнитолазеротерапия , УВЧ)
-после стихания симптомов нагрузку давать постепенно , постарайтесь сразу не выполнять какие-то рывковые движения и не доводить до болевого симптома. Если чувствуете после тренировки перенапряжение мышц , дайте пару дней покой , выполните массаж.
-т к присутствует и артрозоартрит, то не помешает 2р в год пропивать хондропротекторы(например, Терафлекс)
В целом ничего страшного по суставу нет, но пролечиться надо.
Будьте здоровы!
Надежда, гидрокортизон в какой форме применять? Внутрисуставные инъекции?
Принятый ответ
Виктор, гидрокортизон мазь , применяют при физиопроцедурах.
Здравствуйте. По данным МРТ имеется воспаление части сухожилий области плечевого сустава, отек сухожилия уменьшение подакромиального пространства , но не критически . Показана консервативная терапия : УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном №10, магнито лазертерапия № 8 , УВТ № 6, прием нестероидных препаратов на усмотрение лечащего врача. На период лечения физическая нагрузка противопоказана.
По описанию МРТ в суставе воспаление, на данный момент все нагрузки запрещены, все можно восстановить но после курса лечения.
Травмы сустава были?
Виталий, занимаюсь в тренажёрном зале, делал отжимания на брусьях, на них и получил эту травму
По лечению для быстрого и стойкого эффекта нужны внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты или Плексатрона.
Все остальное будет иметь временный нестойкий эффект