Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят периодические расстройства 3 -4 раза в месяц — вопрос №1038199

Добрый день! Беспокоят периодические расстройства 3-4 раза в месяц. Вообще стул регулярный 1 раз в день (утром) чаще кашеобразный стул стал !Расстройство так скажем локальное т.е. чаще после обеда через 1-1,5 часа после еды - сходил в туалет(понос), а вечером уже все ок ( зависимость от продуктов питания не выявил). Иногда именно в конце поноса на мой взгляд бывает какая то слизь (хотя в анализах ее нет), в дни когда нет проблем это не наблюдаю, но бывает наверно маслянисты влестящий стул ( периодически) .

Подобная ситуация наблюдается уже наверно год , так скажем с периодической нормализацией. Был на приеме у разных гастеринтееролов, прописывали медикаменты, во время их приема скажем так идет нормализация ( например при приеме КРИОН 25000), но после через какое то время ситуация возвращается обратно.

Есть свежие анализы: кровь общий и биохимический, копрограмма, анализ на скрытую кровь , кальпротектин (есть маленькое отклонение), кал на ляблии и яйца глист, узи брюшной полости (полугодовалой давности).

Что можно еще проверить и что с этим вопросом делать? Анализы прикладываю, заключения и рекомендации др врачей тоже.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А просто копрограмму не сдавали?кад на фекальную эластазу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Копрограмма сдавал, файл приложен

Гастроэнтеролог
В копрограмме ферментная недостаточность умеренная,по вашим жалобам так же можно её предположить ,сдайте кал на фекальную эластазу, чтобы подтвердить есть ли она и степень выраженности .В лечении нужно обязательно длительно принимать ферментные препараты (креон, эрмиталь) 10 000 ед 3 раза в сутки во время еды. Так же по УЗИ есть застойные явления в желчном пузыре рекомендован приём урсосана начиная с 250 мг 1 раз в сутки на 1 неделю,далее по 500 мг 1 раз в сутки на ночь 1 неделю и далее 750 мг в течении 2 месяцев, контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Клиент
Анна, отклонение по кальпротектину не критично?
Гастроэнтеролог
Отклонение есть,но оно действительно не критично, немного повышенный кальпротектин может встречаться как при СИБР, так и при СРК.
Клиент
Анна, Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Билиарная дисфункция. Билиарная взвесь. Сибр? Изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
Отмечается повышение билирубина на фоне дисфункции, нарастание в динамике кальпротектина (незначительно), предположительно сибр.
Дообследование:
-эластаза кала (сдавать оформленный стул)
-мрт органов брюшной полости с контрастированием
-по возможности -дыхательный водородный тест для исключения сибр
После дообследования:
-альфанормикс 200 мг(2к)*3 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
После альфанормикса - закофальк 1т*3 раза в день 4 недели
После альфанормикса -урсосан 250 мг на ночь 5 дней, затем дозу увеличивают по весу длительно не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости
По питанию: средиземноморская диета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте1 По результатам копрограммы и кальпротектина - воспалительный процесс в толстом кишечнике, повышен общий билирубин некритично. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо дообследоваться дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( при сдаче анализ кала должен быть оформленный )
По узи нарушение оттока желчи , застой желчи .
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
С 11 дня приём урсосана 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней , далее увеличивать дозировку если вес более 50 кг , 750 мг на ночь 2 месяца , после этого контроль узи .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным имеет место билиарная дисфункция. Не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР. При подтверждении лечение: альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес. На данный момент: диета fodmap, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес, необутин 200мг 3р\сут 1мес.