Жкб и гемангиома печени

Здравствуйте, беспокили сильные опоясывающие боли в эпигастрии, в прошлом месяце 3 раза с разницей в 10 дней, последний приступ был 6 августа. Вызывала скорую посоветовали слелать фгдс, сделала, результат прикрепляю. После к сожалению (видимо в клинике) подцепила ковид и поэтому сейчас только смогла сделать узи. Подскажите пожалуйста, что бы вы посоветовали принимать? Все это время сидела сижу на диете стол #5

32 года

Здравствуйте, в ЖП камни небольшие, поддаются медикаментозному растворению, но так как их много, нужна консультация хирурга (желательно сделать кт). Растворение только под контролем врача. Гемангиома в лечении не нуждается, только наблюдение (узи 1р в 6-12 мес.) По гастроскопии небольшое воспаление (но диагноз гастрит ставим только на основании гистологического заключения). Пока что можете принимать дюспаталин по 1 таб 2 р/д за 20 мин до еды, ипп (эманера 40 мг) 1 р/д за 30 мин до еды, ребагит по 1 таб 3 р/д месяц. И консультация хирурга.

Здравствуйте!Вероятнее всего ваши приступы были связаны с ЖКБ.Скажите, камни впервые нашли?лечение никакое по этому поводу не назначалось?

Анна, здравствуйте, да, камни обнаружили впервые. Пока к врачу не успела записаться, поэтому лечения никакогг не назначали. Узи делала сегодня

Хоть они мелкие, но их много ,плюс желчь густая, т.е вероятность дальнейшего камнеобразования большая, я бы все таки посоветовала сходить к печёночному хирургу.Гемангиома это доброкачественное новообразование, за ним только наблюдать в динамике, если не растёт, то не трогать.Попробовать растворить можно ,но очень аккуратно, начиная с урсосана 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 неделю,далее 500 мг 1 раз в сутки на ночь и далее 750 мг так же на ночь 3 месяца,с последующим контролем УЗИ ОБП через 3 месяца.

Анна, спасибо большое за консультацию. Еще вопрос принимать принимать расторопшу можно?

Принятый ответ

Можно, но с какой целью?если по поводу гемангиомы то смысла в этом нет ,она никак на функцию печени не влияет.

Анна, хорошо, я вас поняла, забыда еще про ок уточнить принимаю региведон около года, его можно пить дальше?

Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
По узи множественные камни , так как камней много тут лечение одно оперативное , лучше выполнить в плановом порядке, необходима консультация хирурга. Сейчас есть жалобы?

Екатерина, здравствуйте. Нет, жалоб нет, приступов за этот месяц никаких не было.

В таком случае на данный момент лекарственная терапия не нужна . Гемангиома это доброкачественная терапия необходим контроль узи раз в год .

Екатерина, спасибо за консультацию, подскажите пожалуйста, а расторопшу при жкб можно принимать?
И ок (региведон) могу дальше принимать?

Принятый ответ

Расторопшу все таки лучше не принимать , так как они обладают желчегонным действием и могут дать движение камням .
Регивидон можно .

Екатерина, спасибо