Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №1038398

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , ребенку 1,5 года мальчик.
Родился в срок , во время беременности ставили сзрп, родился маленький 2520, 48см путём плановое кесарево, 8/9 Агарп. Выписали через 5 дней.

Малыш перевернулся с 3,5, встал в у опоры в 6,5, в 7 месяцев сел, стал ползать на 4 в 8 месяцев . У опоры стал ходить в 9 месяцев, за ручку стал ходить в 11. Самостоятельно пошёл в 1,4 года.

Из умелок: 1. Сам кушает ложкой, пьёт из кружки. 2. Пытается чистить зубы , подставляет щетку чтобы намазали зубную пасту 3. Кидает мячик или говоришь «Кидай», 4. Сам может снять ботинки , шапку , варежки, носочки ( носочки и ботинки просто кладет на ножку , сам не оденет) 5. Берет ключики и идёт и пытается засунуть в замок. 6. Сам поднимается по лестнице держась за перилла. 7. Даст если попросишь (протягиваю руку и говорю «дай») что-то находится у него в руке, на просьбу дай мячик или кубик не реагирует . 8. Угостит если кушает сам (тоже попросишь)
9. Собирает сотеры, башни из кубиков, любит смотреть книжки , листает картинки пальчиком при этом не показывает (слабый указательный жест), любит музыкальные игрушки (нажимает на кнопочки и смотрит на меня и улыбается ,ждёт когда начнём танцевать и тоже начнёт раскачиваться ) . 10. Любит обниматься. 11. На ручки редко просится. 12 если что-то нужно открыт помочь просто отдаёт мне , если нужно попить то даёт мне кружку. 13. Если говоришь пошли берет за ручки и идёт куда его ведут .
Со сном проблем нет, истерик ночью нет. Кушает все , каши, супы , овощи , фрукты, печенье, крупы и тд.

Что пугает
1. Не ко всем взрослым пойдёт на руки.( как-то выборочно это у него)
2. Иногда при сильных эмоциях машет ручками как птичка ( но уже меньше чем раньше)
3. Нет слов только лепет
4. Не сразу или бывает вообще не реагирует на имя , бывает если позовёшь раза уже 3 то начинает нервничать.
5. Сложно чем то увлечь, чему-то научить (укладывать игрушку спать , учить животных и тд) просто убегает.
6. Не любит если кто-то незнакомый подойдёт и начнёт его трогать ( сразу нервничает , и убирает руки)

Начиталась что непонимание речи , это признаки РАС.
Вижу что другие детки в возрасте 1,5 лет более коммуникабельные , более обучаемы их проще чем то заинтересовать .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .Как просит о помощи ?Жесты есть ? ест всё или выборочно ? может поделиться радостью, то есть прийти и показать игрушку вам которая ему нравится ? На улице может от вас убежать ? больше любит одиночество ? боится громких звуков или может нечувствителен к боли ?
Клиент
Асият, здравствуйте, просит что-то очень редко, либо открыть что-то нужно или водички налить или открыть игрушку, просто приносит предмет и протягивает его .
Страха на звуку нет, пылесос не боится, дрели тоже, на улице гуляем без истерик.
Далеко никогда не убегает, если позовёшь обернётся и подойдёт обратно и попросится на ручки ( просто подходит и тянет ручки вверх).
Кушает все , и рожки и гречу и пюре и рис , супы тоже все, мясо тоже кушает жуёт кусочки . Фрукты и овощи тоже кушает все .

Клиент
Асият, раньше приносил книжки и ждал когда начну листать и читать. Сейчас такого нет.
Как только научился ходить стал более отстранённым. Если играет то либо рядом в комнате где я сижу или приходит на кухню где я готовлю и тоже сидит вместе там.
Может и у себя в комнате посидеть поиграть но не долго .
Невролог, Детский невролог
Слух проверяли ?
Невролог, Детский невролог
Пройдите тест на аутизм infoset.autism.help, так же там есть методичка для родителей почитайте