Можно ли с чем-то спутать миому на узи или кому верить
Добрый вечер. В мае делала узи малого таза в связи с задержкой месячных более чем на неделю. На узи увидели небольшую кисту в правом яичнике, функциональную, как мне сказали, которая может рассосаться, а также очень маленькую миому, 4 мм такого типа, которая не лечится гормонами, не помню, как называется, а заключения на руках, к сожалению, нет. Через 4 месяца я сделала контрольное узи на 8 день цикла, чтобы отслеживать состояние, на котором у меня другой врач не находит ничего. Киста, допустим, рассосалась, но миома, я так понимаю, не может уйти сама? Я теперь не знаю, какому заключению верить. Ведь если она все же есть, и второй врач её не заметил, она имеет свойство расти. А я планирую беременность в скором времени. Могли ли во время первого узи спутать миому с чем-то? Как лучше поступить в таком случае? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Это очень маленькая миома , такую миому можно и не увидеть.
Поэтому ничего необычного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. 4 мм - это очень маленькая миома. В зависимости от аппарата её могли и не увидеть. При беременности она вполне может рассосаться самостоятельно
Принятый ответ
Добрый день.
Верить никому нельзя, медицина - наука неточная )
Но, что про "миому" диаметром 4 мм можно забыть сразу - это точно. )
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Изменения миометрия такого размера на узи можно трактовать по разному( кто то напишет миому, кто то аденомиоз, а кто тот не будет на этот участок обращать внимания, так как сам по себе миометрий неоднородный и такие изменения по 4 мм не имеют большого значения и их оценка очень субъективна. Так же зависит от фазы цикла, аппарата, и отношения врача к таким изменениям. Но независимо от того, что написали на данных узи ничего страшного нет.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Узелок 4 мм сложно и миомой-то назвать, это были локальные изменения миометрия на УЗИ, которые на следующем не заметили. Такое вполне возможно и нормально. Можно абсолютно точно не придавать этому никакого значения. Планируйте спокойно беременность