Ковид анализы стул грудничка

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста! У меня к вам 2 вопроса: 1. Дети 5 лет и 3,5 месяца переболели ковидом (диарея, рвота, температура 38,39 в течение 5 дней). Нужно ли после болезни сдавать анализы? Если да, то какие? 2. Малыш 11 сентября будет 4 месяца переболел ковидом. Была диарея и температура. Принимала энтерофурил 1 раз 2,5 мл, больше не стала давать. Бак сет бэби 5 дней, сбивала температуру нурофен/парацетамол. После диареи стул был 2-3 дня нормальный, обычный.. до этого ходили в туалет 3-4 раза в день .. А теперь 3 дня тишина была… потом стул вышел густой, как творог 5% в брикетах, лепёшечками… чуть было совсем жиденько как раньше … потом опять день тишины и опять густой… и вот опЯть день тишина… Я уже чернослив ела, персики… овощи ем, кабачки … С чем это может быть связано? Если это не норма какой анализ сдать или может нормо бакт л пропить? Очень переживаю….

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
1 если нет никаких жалоб, то ничего не надо и сдавать...
2 после любой кишечной инфекции возможно появление временной лактазной недостаточности, может быть и временная ферментативная недостаточность..
Я бы посоветовала дать ребенку ( 4 мес- которому), баксет беби 1 раз в день 7-10 дней.
Стул на грудном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней.
И если стул не плотный, то это не запор,а возможный вариант нормы..удачи вам

Валентина, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно посмотреть копрограмму для исключения воспаления.
Также пропить биогайю по 5 капель 1 раз в сутки.
Бак сет беби крепит стул, поэтому такое может быть. Главное, что стул не твёрдый со временем восстановится

Мария, спасибо!
А ещё подскажите, если я пью витамин д 4000 ме, полностью ГВ, малышу не нужно давать витамин д?

Нужно. До 6 месяцев 500 ме