Высокое верхнее давление

Добрый вечер. Подскажите на что обратить внимание, к какому врачу обратиться, какие анализы сделать. Сегодня целый день у папы поднимается давление 195 на 70 пульс примерно 70. (Верхнее высокое а нижнее в норме, не понимаю). Капотен помогает на пару часов и опять. И экстренно как сбить такое давление ? Папе 70 лет, было 2 инсульта, постоянно пьёт Плавикс, сахарный диабет 2 на диабетоне.

Сахарный диабет 2 типа, инсульты 2шт.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина как препарат скорой помощи можно принять таб. моксонидин 0,4мг разжевать и рассосать под язык. Давление в течение 20-30 ти минут должно снизиться на 20-25 ми рт. ст. Завтра обратиться на приём к кардиологу. Какие препараты принимает отец на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно утром добавить Периндоприл 8 мг
Вечером амлодипин 5-10 мг
В обед при повышении моксонидин 0,2 мг
Необходимо, чтобы давление не поднималось выше 130/80 мм рт ст.

Принятый ответ

Здравствуйте для экстренного снижения больше подходит моксонидин 0.2 мг под язык, а вообще нужно ежедневно принимать гипотензивные препараты, утром нолипрел а форте 5 мг, вечером леркамен 10 мг

Принятый ответ

Добрый день, а что пьёт от давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Только что ответила Вам в личной консультации
Вообще , конечно , это симптомы гипертонического криза. В такой ситуации необходимо вызвать скорую помощь, для съёмки экг и очного осмотра врача, это важно ! Сейчас необходимо принять моксонидин 0,4 мг под язык , он эффективнее , чем капотен . Если по результатам очного осмотра врача скорой не будет показаний для экстренной госпитализации, то нужно провести дополнительное обследование : эхо - кардиографию, уздг БЦА ( сосудов шеи), анализы крови: клинический анализ крови, липидограмма , протромбин, глюкоза. , креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ , аст , ттг . И обратиться на плановую консультацию к кардиологу и неврологу . Какой пульс у Вашего папы в течение суток? Кроме плавикса другие препараты принимает Ваш папа ?