Загиб желчного
Здравствуйте! Проходила профилактическое узи. Врач нашла загиб желчного. Я раньше не помню, чтоб у меня он был. А она сказала, обычно он врожденный. В интернете другая информация. Я прочитала причины, по которым загиб врожденный, моя мать вела здоровый образ жизни, странно если у меня он врождённый, или я ошибаюсь? А если приобретённый, то он может исчезнуть сам по себе? Может быть временный загиб например от стресса(это мне свойственно)? Я делала лет 10 назад ранее узи и вроде его не было.
Добрый день. Это просто особенность строения желчного пузыря, которая встречается у очень многих людей. Она никак не отображается на состоянии здоровья, и никак не зависит от того, какой образ жизни вела ваша мама.
Ольга, хм. Образ жизни при беременности ни при чем? Ок. Приобретённый исчезает сам по себе? Или всегда только врожденный бывает?
Есть стабильный загиб желчного пузыря (деформация ЖП) - чаще у более взрослых людей (но бывает и у молодых), а бывает нестабильный - тогда его можно увидеть на УЗИ, а можно и не увидеть (чаще у молодых людей).
Ольга, спасибо!