Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови ребёнка
Дочке 2 года и 10 месяцев. Сдали кровь на ОАК. Можно ли делать манту? Были сопли и флемоксин салютаб 2 недели назад. Ничего не беспокоит, дочь пьёт мало, и стул раз в 2 дня (хороший). Расшифруйте, пожалуйста, по отклонениям от нормы в анализе, серьезно или ничего страшного?
Здравствуйте.
В анализе все показатели в пределах возрастной нормы.
Гематокрит и гемоглобин повышены из-за малого количества жидкости, пейте побольше воды.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, так что все в порядке.
Анна, спасибо за ответ!
Манту можете делать спокойно
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастной норме ребёнка, когда идет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Есть небольшие признаки гемоконцентрации, вследствие недостаточного соблюдения питьевого режима. Противопоказания к вакцинации отсутствуют.
Ольга, спасибо огромное) всего доброго!
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень гемоглобина, гематокрита, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Базофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество клеток в норме.
Принятый ответ
Анализ хороший, противопоказания для постановки реакции Манту отсутствуют
Елена, спасибо, доктор! Хорошего дня)
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
-гемоглобин 137,гематокрит на высоких показателях. Необходимо скорректировать питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки .
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Отклонений нет по анализу.
Если ребёнок себя чувствует хорошо, то Манту ставим.
Анастасия, спасибо)