Консультация эндокринолога /

Кисты щитовидной железы — вопрос №1039043

Добрый день! В феврале 2022 на узи щитовидной железы обнаружили по 2 кисты на обеих долях. Размер щитовидки- 10. Гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме. Сделала повторное узи вчера: количество кист увеличилось - 3 с одной, 5 с другой стороны. Размер щитовидки-14. Гормоны в норме. Перед этим месяц принимала калия йодид в дозировке 200. Мог ли он вызвать такие изменения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Полимиоматоз матки

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Мелкие кисты щитовидной железы без изменения ее функции не являются патологией и не требуют лечения.Йод тоже не нужен.
Это не от него.Это не от чего.
Наблюдение раз в год с ТТГ,Т4 свободным и УЗИ
Эндокринолог
Здравствуйте,калия йодид не повлиял,это особенность организма у некоторых людей предрасположенность к появлению кист в щитовидной железе,при нормальных показателях гормонов рекомендую контроль УЗИ и ТТГ раз в год.Для профилактики децфицита йода эффективнее принимать в пищу йодированную соль вместо обычной и включать в рацион продукты богатые йодом

Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, кисты доброкачественные, приём йода не мог вызвать такие изменения, препарат йода не обязательно принимать, достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, йод не мог повлиять, окружающие факторы+наследственность
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. От йода в таблетках точно не появятся новые кисты. Кисты - абсолютно доброкачественные образования, могут появляться новые и исчезать старые. Принимать ничего не нужно. УЗИ 1 р в год и солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Принимать йод не нужно, особенно в дозировке для беременной женщины, т.к. щитовидная железа не увеличена в объеме. Взрослым йод назначаем только при серьезных показаниях. А Ат-ТПО проверены у Вас? Если АТ-ТПО повышены, тогда йод навредил...аутоиммунный тиреоидит и лечение препаратами йода - нерациональная схема лечения. Если Ат-ТПО отрицательные, то препарат йода не помешал.
+ рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин (исключить явную или скрытую анемию), магний, 25-ОН-витамин Д.
ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, АТ-ТПО не проверяла, но эндокринолог назначил анализы, буду проверять. Благодарю!
Эндокринолог
Обязательно проверьте! От результатов Ат-ТПО будет зависеть тактика лечения. От показателей ОАК, ферритина и витамина Д - причина образования кист.
Берегите себя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кисты щитовидной железы это жидкостные образования, доброкачественные , образуются из за недостатка йода в пище. Поэтому, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Биодобавки с йодом тут не нужны.
Только постоянное употребление йода в пищу сможет предотвратить увеличение кист.
Хорошо бы видеть протокол узи щитовидной железы. Расхождение результатов так же зависят от класса аппарата (среднего или экспертного класса), угла зрения специалиста, постановки датчика и т.д., если узи проведено в разных клиниках.
Гормоны щитовидной железы если в норме, это говорит о том, что щитовидная железа работает сама, работает хорошо