Отек лица от гормонов

Добрый день подскажите пожалуйста я принимаю по назначению лечащего Анжелик микро, сильно отекает только лицо,шея как у пеликана,ужас . Хочу прекратить прием( пропила только половину пачки) врач говорит продолжаем приём... а как мне ходить с таким лицом?? Что делать?

42 года

Здравствуйте. С какой целью был назначен анжелик микро? Врач не предлагал перейти на трансдермальные формы эстрогенов и прогестерон в капсулах отдельно? Сменить препарат?

Ольга, препарат назначили потому что ранний климакс,врач сказала продолжить прием,а у меня нет желания с таким лицом ходить. Мочегонные выпью немного проходит

Ольга, могу ли я просто прекратить их принимать?

Желательно допить упаковку, иначе будет сбой. Если совсем невыносимо- прекращайте. И рассмотрите с врачом вариант смены препарата: эстрожель + утрожестан.

Ольга, подскажите пожалуйста если я сегодня уже не буду их пить какой сбой может случиться? Менструация ходит неправильно, может и два месяца не быть а потом прийти.сейчас мне подбородок уже мешает,как пеликан

Принятый ответ

Тогда в принципе, Вы можете и не заметить сбой. Могут быть мажущие выделения, а могут прийти менструации на отмену препарата.

Здравствуйте! Какую пачку по счету вы принимаете? Когда у вас были последние самостоятельные менструации? Нет ли проблем с щитовидной железой?

Марина, я пропила только половину пачки и уже такая реакция. Последняя менструация была в прошлом месяце,щетовидка в норме

В вашем возрасте, учитывая что менструации еще идут- Анжелик вам не показан. Вам необходимо перейти на другой препарат. В вашем случае это фемостон 1/10. Анжелик пропить до конца. Не лишним будет проверить ТТГ, ат к ТПО и пройти узи щитовидной железы. По тому фото что вы прикрепили нет признаков грубого увеличения объемов шеи.

Галина, здравствуйте!
Упаковку конечно лучше допить до конца и уже после отменять, раз есть такая реакция.
Сдайте обязательно общий анализ мочи, что бы исключить патологию мочевыводящих путей. Кровь на ТТГ - если давно не сдавали.
А препарат можно будет подобрать другой, раз этот на подошёл. Вариантов много, в том числе трансдермальные формы - гели например. Я них меньше побочных влияний

Здравствуйте!
Отек появился при приеме Анжелика?
Анжелик как давно принимаете?
Какие есть хронические заболевания?

Араксия, Анжелик принимаю только пол месяца,лицо уже изменилось. Боюсь что будет хуже

Здравствуйте,Галина!Начатую упаковку Анжелика микро желательно допить до конца и отменяйте.С Анжеликом микро можно параллельно принимать Верошпирон 50 мг утром.