Отек лица от гормонов

Добрый день подскажите пожалуйста я принимаю по назначению лечащего Анжелик микро, сильно отекает только лицо,шея как у пеликана,ужас . Хочу прекратить прием( пропила только половину пачки) врач говорит продолжаем приём... а как мне ходить с таким лицом?? Что делать?

42 года

Здравствуйте. С какой целью был назначен анжелик микро? Врач не предлагал перейти на трансдермальные формы эстрогенов и прогестерон в капсулах отдельно? Сменить препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, препарат назначили потому что ранний климакс,врач сказала продолжить прием,а у меня нет желания с таким лицом ходить. Мочегонные выпью немного проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, могу ли я просто прекратить их принимать?

Желательно допить упаковку, иначе будет сбой. Если совсем невыносимо- прекращайте. И рассмотрите с врачом вариант смены препарата: эстрожель + утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста если я сегодня уже не буду их пить какой сбой может случиться? Менструация ходит неправильно, может и два месяца не быть а потом прийти.сейчас мне подбородок уже мешает,как пеликан

Принятый ответ

Тогда в принципе, Вы можете и не заметить сбой. Могут быть мажущие выделения, а могут прийти менструации на отмену препарата.

Здравствуйте! Какую пачку по счету вы принимаете? Когда у вас были последние самостоятельные менструации? Нет ли проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, я пропила только половину пачки и уже такая реакция. Последняя менструация была в прошлом месяце,щетовидка в норме

В вашем возрасте, учитывая что менструации еще идут- Анжелик вам не показан. Вам необходимо перейти на другой препарат. В вашем случае это фемостон 1/10. Анжелик пропить до конца. Не лишним будет проверить ТТГ, ат к ТПО и пройти узи щитовидной железы. По тому фото что вы прикрепили нет признаков грубого увеличения объемов шеи.

Галина, здравствуйте!
Упаковку конечно лучше допить до конца и уже после отменять, раз есть такая реакция.
Сдайте обязательно общий анализ мочи, что бы исключить патологию мочевыводящих путей. Кровь на ТТГ - если давно не сдавали.
А препарат можно будет подобрать другой, раз этот на подошёл. Вариантов много, в том числе трансдермальные формы - гели например. Я них меньше побочных влияний

Здравствуйте!
Отек появился при приеме Анжелика?
Анжелик как давно принимаете?
Какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Араксия, Анжелик принимаю только пол месяца,лицо уже изменилось. Боюсь что будет хуже

Здравствуйте,Галина!Начатую упаковку Анжелика микро желательно допить до конца и отменяйте.С Анжеликом микро можно параллельно принимать Верошпирон 50 мг утром.