Дилатация боковых желудочков мозга грудничка
Здравствуйте, дочке 5 месяцев, по результатам НСГ сегодня Желудочковая система Правый боковой желудочек: глубина переднего рога 4,4 мм Высота тела 4 мм Продольный размер затылочного рога 13 мм Левый боковой желудочек: глубина переднего рога 5,5 мм Высота тела 4,8 мм Продольный размер затылочного рога 13 мм III желудочек 3 мм Заключение Умеренное асимметричное увеличение боковых желудочков. Насколько это серьезно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков с расширением левого бокового желудочка,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании в период беременности или в родах) и о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Акцент в лечении должен быть на шейный отдел позвоночника(массаж,физиолечение).
Есть ли жалобы?
Не было ли обвития пуповиной?
Не было ли любимого положения головы?
Делали ли НСГ ранее?
Какая окружность головы была при рождении и сейчас?
Ирина, Жалоб больше нет.
Обвития пуповиной не было.
Ранее в 3 месяца на НСГ не было никаких отклонений
Любимое положение головы было, но прошло
Окружность головы была иесть в норме
Значит,проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез с 1% эуфиллином и 0,5 %папаверином.
Контрольно повторите НСГ через 1,5 месяца.
Здравствуйте, ничего серьёзного нет. Это говорит о перенесенной гипоксии.
Рекомендую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника. И делать массаж с упором на шейный отдел и ЛФК. Так же очень хорошо грудничковое плаванье.
Ребёнок развивается согласно возрасту?
Дарья, Да, кажется развивается нормально
Тогда причин для беспокойства нет. Но рекомендую делать вам самой ежедневный массаж и походить на грудничковое плаванье (по возможности)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ изменения минимальные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Алина, Кушает, набирает вес хорошо, а вот спать в последние пару месяцев стала значительно хуже. Днем бывает только по 15-20 минут, ночью просыпается с плачем 2-3 раза. Такого не было в месяца 3
Алина, Срыгиваний и набухания нет
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Плохой сон может быть связан с регрессом сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Сами дома делайте гимнастику по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения, показатели не критичны,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Если ребенок развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный,хороший сон,не срыгивает обильно, тогда медикаментозная терапия не нужна. Контроль НГС через 2 месяца в динамике.
Принятый ответ
если растет и развивается по возрасту ,то достаточно плановых осмотров невролога и педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения самостоятельно проходят к 1 году , лечения не требуют.