Расширение желудочковой системы у новорожденного

Здравствуйте! Дважды делали УЗИ : в январе (4 месяца) и апреле (6 месяцев). В первом УЗИ, которое делали в 1 месяц, данной проблемы не было. По результатам УЗИ у ребенка идёт расширение желудочкой. Подскажите какие последствия и как лечить данную проблему.

6 лет

Здравствуйте, ознакомилась с результатамт, по нсг, есть незначительное отклонение от нормы, на котором не следует акцентировать внимание.
Расскажите как развивается ребёнок, переворачивается на животик и обратно? Крутится вокруг своей оси?
Нет жалоб на длительный беспокойный плач, обильные срыгивания более 2х ст ложек за один раз, какой прирост головки сейчас и при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Мы в целом немного отстаём по развитию: голову начала держать нормально после 4 месяцев, а руки (начали активно тянуться и на животе и на спине) и перевороты на живот со спины начались только после курса массажа в 5,5 месяцев. Сейчас в 6 (через пять дней будет 7 месяцев) умеет только переворачиваться на живот, обратно нет, вокруг своей оси крутится хорошо в обе стороны, в целом активна. По плачу: только пару случаев, когда длительно плакала и не успокаивалась, вседа в вечернее время. Днём обычно спокойна.
Голова при рождении была 34, сейчас 43. Но родились недоношенные, на 33.6 недель.
Срыгиваний нет с 5 месяцев вообще.

Принятый ответ

Учитывая то, чоо вы родились раньше срока, вы входите ы норму навыков развития, можно смело отнимать один месяц.
Получается по навыкам всё нормально.
Выполняйте регулярно ЛФК, можно проходить курсы массажей, каждые 3 месяца, ходить на плавание всё будет хорошо.
А по нсг не переживайте, лечить там нечего, повторите через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , незначительные расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте.
Мы в целом немного отстаём по развитию: голову начала держать нормально после 4 месяцев, а руки (начали активно тянуться и на животе и на спине) и перевороты на живот со спины начались только после курса массажа в 5,5 месяцев. Сейчас в 6 (через пять дней будет 7 месяцев) умеет только переворачиваться на живот, обратно нет, вокруг своей оси крутится хорошо в обе стороны, в целом активна.
Вес начиная с 3 месяцев набираем плохо, по 300 грамм в среднем за месяц.
Возможно, что это из за желудочков?

Принятый ответ

Нет, желудочки не влияют сейчас на ребенка . Пройдите курс массажа , чаще выкладывайте на жтивотик, на руках много не держите . Скорректируйте питание у педиатра

Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, в целом все допустимо, не переживайте показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Просто один желудочек начал увеличиться и сразу возникла мысль,что это из за того что не пропили лекарства.
Считаете пока также не стоит принимать, может пройти так?

Если по развитию все хорошо пока показаний к этому не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, а если мы в целом немного отстаём по развитию: голову начала держать нормально после 4 месяцев, а руки (начали активно тянуться и на животе и на спине) и перевороты на живот со спины начались только после курса массажа в 5,5 месяцев. Сейчас в 6 (через пять дней будет 7 месяцев) умеет только переворачиваться на живот, обратно нет, вокруг своей оси крутится хорошо в обе стороны, в целом активна. Прошли уже два курса массажа +ЛФК. С учётом этого также можно без медикаментозного лечения?

А какие бы вы хотели пропить препараты? То что касается моторного развития если рефлексы и тонус в норме то это вполне может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, для вывода жидкости из желудочков диакарб и аспаркам

Принятый ответ

Они не связаны с моторным развитием, если хотите можно попробовать их пропить и сделать контроль через месяц, но повторюсь в целом по нсг все допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные и медикаментозного лечения не требуют.
Можно ограничиться только курсом общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Мы уже прошли два курса массажа и ЛФК: первый в феврале и сейчас в апреле перед УЗИ. И наоборот один желудочек увеличивается. Получается физ.активность не помогает, не требуется ли в этом случае медикаментозное лечение?

Принятый ответ

Нет, такие показатели не требуют вмешательства лекарственными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!