Прошла ФГДС хочу расшифровки

У меня начал побаливать желудок и отдавать то в левое то в правок подреберье, прошла УЗИ абдоминальное в заключении умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной, сделала ФГДС предворительный диагноз хронический гастродуоденит, в заключении не достаточно кардии, Эритематозный (экссудативный) пан гастрит, изменения умеренные, Эрозивный бульбит, Проксимальный эрозивный дуоденит. Паппилит

Нет
29 лет

Екатерина, эрозивные изменения - поверхностные повреждения слизистой оболочки, недостаточность кардии - признаки рефлюкса (обратного заброса) желудочного содержимого в пищевод. Терапия - ингибиторы протонной помпы + прокинетики (ОМЕЗ-ДСР 20/30 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 6 недель с контролем ФЭГДС). Будьте здоровы!

Александр, а страшного нечего нет? Это всё лечится?

Да, Екатерина, то, что у Вас нашли на ФЭГДС - это наименьшая проблема, которую можно с помощью этого метода диагностики достоверно выявить.

И да, конечно, согласен с коллегой, - все это благополучно лечится.

Александр, спасибо большое за ответ

Екатерина, здравствуйте!По ЭГДС признаки хронического воспаления, которое поддерживется из-за отсутствия лечения.Заброс кислотного содержимого вызывает поражения слизистой.ПРи адекватной терапии это все залечивается.Что Вас беспокоит на сегодняшний день?

Яна, спасибо за ответ, на данный момент есть газообразование в кишечнике, иногда режит, метеоризм, тупая боль бывает больше под левым реберьем, 3 день в туалет не хожу, либо если что поем не так диарея может быть

Вы уже начали пить какие-то препараты?

Яна, пью нексиум и мизим все

Нексиум 20 мг утром 20 вечером, добавить Пепсан по 1 саше 3 раза в сутки и Ребагит по 100 мг 3 раза в сутки после еды 4 недели.Мезим можно отменить.

Яна, спасибо, а вот ещё по обследованию паппелит это вообще что?

это воспаление большого дуоденального соска, необходимо протестироваться на хелика.Лечение прежнее.

Яна, я сдала на биопсию там результат через неделю только

Добрый день!Вас сейчас что то беспокоит?как дела со стулом?

Анна, у меня он если есть как диарея, а уже 3 день как нет, и даже позывов нет в туалет

Поняла. По фгдс много отклонений, лечится нужно обязательно, Эманера 20 мг 2 раза в сутки за 40 минут до еды 1 месяц
Ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней далее ребагит по 1т 3 раза в сутки 6 недель ,к лечению относитесь серьёзно. По УЗИ без грубой патологии, диффузные изменения не являются диагнозом и лечения не требуют.

Анна,спасибо, обязательно отнесусь к лечению с ответственностью

Анна, а можно ещё спросить у меня в заключении написанно паппелит это что?

Папеллит, это воспаление БДС (большого дуоденального сосочка) ,он находится в 12перстной кишке, гастрит, папиллит, всё это нужно лечить.

Анна, да обязательно буду лечиться, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. УЗИ в норме. По ФГДС - ГЭРБ. Эрозивный дуоденит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед, де нол 2т 2р\сут 14д

Здравствуйте . На сегодняшний день какие у вас жалобы ? Какие лекарственные препараты принимаете ?

Екатерина, здравствуйте, сейчас нексиум 2 раза в день и мезим на 10 тысяч 3 раза в день

Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Гевискон после еды 3 раза в день после еды 2 недели.
Соблюдайте антирефлюксный режим . Исключить из рациона : кофе, молочный шоколад , крепкий чай , цитрусы, чеснок, специи, алкоголь .

Добрый день.
Вас что-то кроме боли беспокоит?

Екатерина, здравствуйте, кроме болей со стулом проблемы, то нет по 3-4 дня то как диарея может быть с болевыми ощущениями перед этим, потом легче становится

Здравствуйте! Имеюися поверхностные дефекты сдизитсой оболочки двенадцатиперстной кищки (Эрозии) .Рекомендую Нолтпаза 40мг 1 табл утром натощак 1 мпсяц. Денол по 2 табл 2 азав день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды1 месяц. Придердиваться диеты №1 по Певзнеру.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать