Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ЭГДС — вопрос №1783735

Здравствуйте, проходила колоноскопию и ЭГДС, сказали воспаление в двенадцатиперстной, подскажите лечение или рекомендации по результатам ЭГДС, что необходимо сделать? Жалоб на самочувствие у меня нет.

Возраст: 65

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для корректного назначения лечения, прошу прикрепить данные обследования.
Клиент
Наталья Васильевна, прикрепила

Гастроэнтеролог
По данным фгдс есть эрозии (воспаленные дефекты слизистой) 12п.кишке. Радует, что нет никаких симптомов у Вас. Эрозии в 12п.кишке могли быть следствием приема НПВС(не принимали их в последнее время?), забросов густой желчи(если есть данные УЗИ брюшной полости, прикрепите пожалуйста), так же наличие Хеликобактер.
Необходимо частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе.
Заживление эрозий: Висмута трикалия дицитрат ( Де нол, новобисмол)120 мг 2 табл 2 раза в день до еды 1 мес(черный стул), рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1мес.
Клиент
Наталья Васильевна, расшифруйте пожалуйста НПВС
Гастроэнтеролог
Простите, нестероидные противоспалительные препараты - диклофенак, Найз, нимесулид, ибупрофен и другие
Клиент
Наталья Васильевна, эритромицин пила накануне, заболело горло и было недомогание
Клиент
Наталья Васильевна, и аспирин три дня подряд пила по 1 т
Гастроэнтеролог
Прочитала ниже, что Вы так же принимаете кардиомагнил и аспирин, + принимали эритромицин, совокупность этих препаратов тоже могла быть одной из причин эрозий.
Клиент
Наталья Васильевна, понятно, спасибо! Лечение оставляем прежним? Кардиомагнил можно принимать дальше?
Гастроэнтеролог
В данном случае, я рекомендую воздержаться от приема кардиомагнил на 14 дней, затем начать его прием.
Сейчас, прием висмута трикалия дицитрат и рабепразол в течение 1 мес.
Клиент
Наталья Васильевна, забыла совсем, еще принимаю для понижения холестерина розувастатин, но сейчас холестерин снизился 5,1; этот препарат тоже отменить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, препарат снижающий холестерин не влияет на образование эрозий и сочетается с назначенными препаратами.
Статины, как правило принимаются длительно и решение вопроса о снижении дозы или отмене препарата решается кардиологом на основании липидограммы( фракций холестерина - триглицериды, коэффициент атерогенности, липопротеиды высокой и низкой плотности) а не только одного показателя - холестерин☺️
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас эрозии , острый процесс в луковице, требуется лечение.
Скажите, Вы принимаете препараты аспирина? ( Кардиомагнил, тромбоасс?)
На данный момент начните прием
Улькавис 120 мг 2 Таб 2 раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Рабепразол 20 мг два раза за 20 мин до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, кардиомагнил принимаю
Клиент
Елена Николаевна, и аспирин 3 дня подряд на ночь по таблетке пила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данные препараты могут способствовать появлению эрозивных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишке.
На время лечения терапевт должен Вам отменить данные препараты или за ените на Клопидогрель, это тоже антиагрегант,назначается при профилактике тромбообразования, не оказывает негативного действия на слизистую желудка.
Но данную замену или отмену кардиомагнила на время лечения Вы должны обсудить со своим терапевтом или кардиологом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки ДПК - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.