ОАК повышение эритроцитов
Добрый день! Анализы супруга оак сдавал в ноябре 2021 и в августе 2022 везде повышены эритроциты. Муж. 35 лет, имеет не большой лишний вес, курит, часто потеют руки и ноги. Щитовидка в норме, узи брюшной полости в норме, от чего такие показатели в оак ?
Мария, здравствуйте!
Это вторичный эритроцитоз на фоне курения и лишнего веса (оба состояния могут приводить к компенсаторному повышению эритроцитов). Поэтому основное лечение - это отказ от курения, нормализация веса и соблюдение питьевого режима, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
Здравствуйте, Мария, у мужа маемся вторичный эритроцитоз, вероятная причина курение
Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, соблюдение диеты (исключить жирное, жареное, выпечка), дозированные физические нагрузки
Можно сдать кровь как донор при отсутствии противопоказаний
Данных за заболевание крови нет
Принятый ответ
Здравствуйте! При курении и лишнем весе эритроциты могут повышаться. Так как организм испытывает кислородное голодание и думает, что нехватки гемоглобина. Начинает синтезировать гемоглобин и стимулируется выработатка эритроцитов.
А так же может быть при обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса и бросить курить.
Вероятнее всего, есть дефицит витамина В12. Необходимо сдать данный анализ. При подтверждении рекомендуют приём цианокобаламина
Здравствуйте, Мария. По результату анализов явных признаков гематологической патологии (полицитемии) нет, картина больше соответствует вторичному эритроцитозу гипоксической характера (на фоне хронической нехватки кислорода в организме, учитывая предрасполагающие факторы, указанные Вами).
Особо неприятно значение уровня гематокрита (густота крови), это основной показатель "вреда" , оказывающего организму высоким гемоглобином. Учитывая такой уровень густоты крови порекомендовал бы проведение курса кровопусканий в условиях терапевтического стационара. Процедура заключается в эксфузии 400 мл крови 1 раз в 2-3 дня на фоне гепаринотерапии, инфузионной терапии. Есть стандартная схема процедуры в официальных рекомендациях. Проводить кровопускания до снижения уровня гематокрита 43-45%.
Ну и конечно отказ от курения, питьевой режим, прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс либо кардиомагнил по табл после ужина)