Повышенное давление в лёгочной артерии

Здравствуйте. Беременность 16 недель, при прохождении ЭКГ нашли какие-то нарушения и отравили на УЗИ сердца. По результатам УЗИ небольшое увеличение систолического давления в лёгочной артерии. Около недели назад переболела чем-то простудным, тест на ковид не сдавала, был кашель и очень сильный насморк. В октябре было также повышение давления в лёгочной артерии, но там был подтверждённый ковид с пневмонией и гидроперекардом. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Лечится ли это чем-то и как это может повлиять на ребёнка? Результаты ЭКГ и УЗИ прикрепила.

30 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Небольшое повышение давления может возникать при любом ОРВИ, оно само нормализуется в течении месяца, не переживайте, никакой опасности ни для Вас, ни для ребенка нет! Лечение не требуется. Контроль ЭХОКГ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, после перенесённого ковида периодически мучают экстрасистолы, в беременность тоже бывает. Могла ли беременность спровоцировать их увеличение и что можно принимать для их уменьшения?

Да, на фоне беременности, гормональных изменений, часто увеличивается количество экстрасистол. Какой у Вас обычно пульс? Какой уровень гемоглобина, анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, пульс сейчас в среднем от 65 до 75 в покое. Гемоглобин сдавала анализы 19 июля и он был 127

Принимайте магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц, это магний+фолиевая кислота, он разрешен во время беременности, магний купирует экстрасистолию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо большое.

Принятый ответ

По ЭКГ только немного повышен пульс, в остальном все в порядке. Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца в динамике.
Лечение специфического не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо

Здравствуйте по УЗИ у вас нет ничего страшного, требуется только наблюдение