Повышенное давление в лёгочной артерии
Здравствуйте. Беременность 16 недель, при прохождении ЭКГ нашли какие-то нарушения и отравили на УЗИ сердца. По результатам УЗИ небольшое увеличение систолического давления в лёгочной артерии. Около недели назад переболела чем-то простудным, тест на ковид не сдавала, был кашель и очень сильный насморк. В октябре было также повышение давления в лёгочной артерии, но там был подтверждённый ковид с пневмонией и гидроперекардом. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Лечится ли это чем-то и как это может повлиять на ребёнка? Результаты ЭКГ и УЗИ прикрепила.
Здравствуйте, Анастасия.
Небольшое повышение давления может возникать при любом ОРВИ, оно само нормализуется в течении месяца, не переживайте, никакой опасности ни для Вас, ни для ребенка нет! Лечение не требуется. Контроль ЭХОКГ через месяц.
Марина, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, после перенесённого ковида периодически мучают экстрасистолы, в беременность тоже бывает. Могла ли беременность спровоцировать их увеличение и что можно принимать для их уменьшения?
Да, на фоне беременности, гормональных изменений, часто увеличивается количество экстрасистол. Какой у Вас обычно пульс? Какой уровень гемоглобина, анемии нет?
Марина, пульс сейчас в среднем от 65 до 75 в покое. Гемоглобин сдавала анализы 19 июля и он был 127
Принимайте магнерот 500 мг*2 раза в день 1 месяц, это магний+фолиевая кислота, он разрешен во время беременности, магний купирует экстрасистолию.
Марина, спасибо большое.
Принятый ответ
По ЭКГ только немного повышен пульс, в остальном все в порядке. Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца в динамике.
Лечение специфического не требуется.
Регина, спасибо
Здравствуйте по УЗИ у вас нет ничего страшного, требуется только наблюдение