Подозреваю у себя рак кишечника

Здравствуйте! Я очень тревожный человек, заранее прошу извинить. У меня плохая наследственность - рак кишечника у матери. Всегда подозревала, что доберется и до меня. Несколько лет точно бывают боли в животе внизу слева. Причем она усиливалась при беге. Но я отмахивалась и думала, что это яичник (мне ставили хронический андексит, хотя последнее УЗИ показало, что всё норм). Со стулом бывают проблемы: жидко и часто, преимущественно в первой половине дня. Когда нервничаю - хуже (то есть чаще). Крови нет, но бывает слизь. Последние несколько дней болит почти постоянно. Боль скорее ноющая или тянущая. Слева, внизу, около паховой складки и отдает в поясницу. Может, это совпадение, но как раз перед этим я узнала, что у знакомого тоже нашли рак. Эти 2 факта заставили меня записаться на колоноскопию, которую жду с ужасом. Обязательно же что-то найдут. Но всё-таки хотела узнать (наверное, чтобы себя обнадежить), - может ли при таких симптомах вообще быть что-то другое?

32 года

Принятый ответ

Добрый день
По гинекологии проблем нету?
В каком возрасте у мамы обнаружили рак?

Анастасия, Добрый день!
У мамы симптомы (кровотечение и боль) появились в возрасте около 43 лет, диагноз (последняя стадия уже) - в 48.

Последнее УЗИ у гинеколога (январь) - эндометриоз тела матки. Еще бартолинит есть. Однажды, когда я была молодая, врач "нащупал" андексит и спайки труб, но никакого обследования больше не было (я тогда жила "в деревне" и не особо заботилась о своем здоровье). Недавно в карточке это увидела.

Поняла, на 10 лет раньше необходимо проходить колоноскопию вам.
Повторить осмотр гинеколога
По. Фкс исключить эндометриоз кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте . По жалобам у вас не онкология , а срк , колит
Рекомендую сдать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб , липаза, алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии
На данный момент можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Екатерина, Добрый день! Спасибо большое за обнадеживающий ответ. Обязательно всё пройду, да и на колоноскопию в пятницу уже записана.

Пожалуйста, будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте!По вашим жалобам у вас тревожное расстройство с проявлениями СРК, неудивительно если по колоноскопии кроме спастического колита больше ничего не будет Старайтесь себя хоть немножко успокоить,нервная система и органы ЖКТ очень взаимосвязаны.

Анна, Добрый вечер!
Большое спасибо за добрый ответ.
У меня действительно установленное тревожное расстройство, но я не думала, что оно может вызывать такую реальную боль.
Постараюсь успокоиться, хотя из-за всей ситуации не работаю и не ем.
Буду надеяться на нормальный результат колоноскопии!

Кушайте и работайте ,это хоть немного вас отвлекёт, все будет хорошо ?

Анна, Здравствуйте! Вы оказались правы - по колоноскопии не нашли вообще никаких отклонений

Здравствуйте!Я очень рада, наслаждайтесь жизнью !?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
По описанию - обычная работа кишечника на фоне изменения двигательной активности и питания\стресса. Максимум - это СРК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет симптомов рака, не переживайте вы так