Непонятно есть ли задержка развития плода
Здравствуйте, уважаемые врачи. ДПМ 21.04.2022. Срок 19 н 5 д. По первому скринингу мы опережали на 6 дней. Второй скрининг я сделала в ЖК 29.08 там превышение на 4 дня поставили от месячных. Но напугали, что миома на передней стенке, будет тяжело рожать. Но врач моя посмотрела, сказала, все нормально, не переживать. Я записалась на платный скрининг к врачу первой категории. Сделала сегодня 06.09. Он меня расстроил. Сейчас срок как по месячным, а если считать от первого скрининга - отстаёт на неделю. Да и показатели я посмотрела - за неделю совсем немного он вырос. И ещё, шейка неделю назад была 35 см, сегодня 30 см. УЗИ разные - первые два - в ЖК, третье - платно. Принимала Утрожестан 200+200. Последнюю неделю - только на ночь 200 сказали. Посмотрите, пожалуйста, я не знаю, что делать. Моя врач на больничном
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.По УЗИ в Вас ничего плохого нет, с малышом все в порядке.
УЗИ для оценки какой-либо динамики нужно делать на одном аппарате у одного и того же специалиста.
Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Препараты прогестерона( утрожестан)эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Здравствуйте, Татьяна.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного я не вижу.
Пока рано делать какие то выводы .
Необходимо наблюдать в динамике.
Относительно шейки матки , то она у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, ничего страшного нет у Вас, до 7-10 дней возможны расхождения в норме.
Продолжайте наблюдение, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе не менее 2 ч в сутки.
Длина шейки матки в норме, она должна быть не менее 25 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Расхождение до 14 дней является нормой
2. Относительно миомы - всё будет зависеть от динамики роста миомы. Вполне возможно, что она регрессирует
3. Шейка матки у вас состоятельная
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
Тут нет причин для волнений, 6 дней - это в пределах ошибки метода.
К слову, КТР на 1 узи соответствует 13 нед, то есть "опережение" несколько преувеличено. Считайте сроки по месячным, не ошибётесь.
Здравствуйте, по узи всё хорошо, шейка хорошая, пока страшного ничего нет, наблюдение далее в динамике, не переживайте