Чем продолжить лечерие
Бабушка 89 лет. 17.08 упала в обморок, выходя из туалета. Участеовый врач выписала кораксан. 29.08.самочувствие ухудшилось, появился кашель и сильная слабость. У бабушки астма, хобл, энфизема легких, параксизмальная аритмия глаукома. Так как симптомы как при обострении астмы, начала пить асс, дыщать через небулайщер пульмикортом и пить азитромицин. 29.09. состояние ухудшилось, кашель с мокротой. 30.08 Температура 38,3 , сбили уколом парацетамола, так как опять вызывали скорую, опять головокружение и обморок. 1.09 вызвали врача, так как кашель все хуже и сильная слабость. Врач экспресстестом выявила ковид. Лечение таваник, вместо ацц эльмуцил, элексвис, линекс, дыщать пульмикортом, увеличив дозу до 2 небул за раз, витамины д, с, цинк Температура утром 2.09 37,8, сбили парацетамолом. Сатурация все дни от 93 до 98. Утром 6.09 сатурация упала до 87, перевернули на живот, сатурация стала 93, подключили кислород, через 20 мин сатурация 97. Уснула. Температура 37,1. Кашель значительно меньше. Дышит тяжело. Вечером пришел врач, сатурация без кислорода 86. Предожил госпитализацию. Бабушка категорически против, просит дайте умереть дома, обе ее подруги умерли от короновируса в больнице. Аллерголог-иммунолог, который наблюдает бабушку по астме предагает начать принимать метилпредризолон по схеме. Уч.врач отказывется от выписки этого лекарства, так как считает, что его можно принимать в условиях стационара. Посоветуйте, что делать дальше, учитывая что бабушка не модет совсем за собой ухаживать.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ситуация очень серьезная.
И единственным шансом будет капать по Вене цефтриаксон 2.0 в физ растворе и второй бутылкой физ раствор и 5 ампул дексаметазона (20 мг)
Начинать немедленно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно ехать в больницу, там гораздо больше возможностей по лечению тяжёлой формы ковида - иммунные препараты, неинвазивная и инвазивная вентиляция легких. Метилпреднизолон в ампулах не найдете в аптеке даже с рецептом. Придется заменить на дексаметазон по 16-20 мг в день. Капать медленно в первой половине дня, смотреть за артериальным давлении - может расти. Курс лечения зависит от динамики состояния и анализов, желательно 5-7 дней с последующим постепенным снижением дозы. На фоне гормонов подавляется иммунитет, поэтому, надо прикрывать антибиотиками, лучше внутривенно, можно Цефтриаксон.
Омега 3 актив добавьте по 1 кап в день 1 мес.
Вызовите также лаборанта сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с Д димером.
Екатерина, спасибо за ответ. Дома дексаметазон будут капать? Это должен назначить уч.врач? Он точно сможет это назначить капать дома? Или все же обязательно госпитализировать? Врач должен придти звтра утром. На завтра вызвали лаборанта из платной лаборатории для анализов.
Нет, участковый не будет капать точно, по официальным документам только госпитализация. Это вы сами в частном порядке можете капать. Да, лучше госпитализация, тут уж ничего не поделаешь. Чем быстрее начнёте грамотное лечение, тем лучше.
Екатерина, спасибо, все яснее ясного. Как только слепой человек, не ходящий будет справляться в больнице? Она сама вообще ничего не может , не ходит, не видит, няня кормит, няня в туалет на горшок сажает.В этом вся пробоемма. Частные клиники занимаются лечением ковида, не знаете ли? В частности капельницы будут делать? Где же найти самим капать?
Частные клиники на дому не занимаются в полном объеме, только в стационаре. На дому только один вариант, найти медсестру и предоставить ей схему лечения. В стационаре да, смотреть персонально некому, только в общем порядке, сиделку или родственника не пустят.
Екатерина, спасибо, все понятно.
Пожалуйста, Марина. Выздоравливайте!
Екатерина, как думаете, есть шансы, что ее вытянут в больнице? Пытаемся ее сейчас уговоиить в боььницу. Ночь спала. Вечером дали кислооод, под кислородом сатурация 99. Температура 37,1
Марина, да, есть шансы.
Вам важно сейчас начать лечение. Если уж совсем не получается в больницу, можете колоть внутримышечно дексаметазон 8 мг утром, 8 мг после обеда до 16 ч. И антибиотик внутримышечно Цефтриаксон 2 гр.
Принятый ответ
Марина, понимая по человечески вашу ситуацию, учитывая возраст, и тяжёлые сопутствующие заболевания лёгких у вашей бабушки, я бы настоятельно рекомендовала госпитализировать бабушку в стационар. Т к шанс справиться самостоятельно с ковидной инфекцией в амбулаторный условиях небольшой...
Лечение должно проводится под строгими показателями анализов.наблюдением специалистов. ,в амбулаторных условиях это невозможно
Дарья, спасибо за ответ. Буду уговаривать бабушку.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае конечно лечение стоит проводить в условиях стационара. Поговорите с бабушкой постарайтесь её уговорить. Гормональные препараты мы конечно можем назначать и в домашних условиях, но здесь ситуация совсем другая, бабушка возрастная ещё много сопутствующих заболеваний по лёгким, плюс такая низкая сатурация. Здесь уже даже показан не кислородный концентратор, а маска НИВЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте, с такой сатурацией показана срочная госпитализация в стационар
Инфузионная терапия под контролем специалистов и контроля анализов крови.
Здравствуйте. Желательно начать Дексаметазон 8 мг 2 р в день в/м или в/в капельно медленно с Эуфиллином 2,4%-10,0 на физ. р-ре 200,0 минимум 5 дней, также Цефтриаксон 2,0 в сутки в/м или в/в капельно на физ. р-ре 7 дней. Лечение должен расписать ваш врач, если не согласится, попробуйте найти частную мед. клинику или хотя бы мед. сестру для капельниц. Идеальное решение- стационар, там есть санитарки, мед. персонал, без внимания и ухода бабушка не останется.
Здравствуйте. Нужно конечно госпитализировать бабушку,но лучше проделать капельницы с моксифлоксацином и преднизолоном.Лежать больше на животе,давать кислород ей надо.