Боли после лапараскопии и тубэктомии
Добрый день. 24.07 удалили внематочную слева путем лапараскопии, с правой стороны удалили кисту. Шов слева разошелся и зарос окончательно только на днях. До этого сочился почти месяц. Примерно две недели назад начало болеть слева в области шва, ну и в целом в этой части где удалили трубу. Болит только ночью когда сплю, если меняю положение все сразу проходит. Также бывает чувствую иногда небольшую боль когда как то сажусь в определенном положении. Езжу за рулем, и работа офисная, но в течении дня вообще не болит ни капли. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит провести узи для оценки шва .
Могла образоваться спайка, которая беспокоит при персистенции петель кишечника, смене положения тела .
Светлана, узи делала, но до появления болей, так как шов не срастался долго,рекомендовали сделать узи чтобы посмотреть как там. Узист сказал все хорошо. И по БП тоже нет нареканий.
Вероятнее все же спайка. Температура тела в норме?
Светлана, температуры нет, прикрепила фото шва. Но как мне показалось начало болеть только когда шов стал затягиваться, и только в определенном положении болит.
Визуально нет изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, спаечный процесс в области малого таза после операции.
Дарья, а это опасно? и как это лечится или операбельно? Планирую поездку за 800 км, переживаю что может что то случится
Лпчится только операцией. Если спайки уже образовались, то их уже препаратами не рассосать
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас стул ежедневный? Запоров нет?
Валерия, запоров нет
На какой день цикла появились боли?
Валерия, +-16, сейчас идут месячные, никаких особенностей, как обычно все
Посмотрите, если после окончания менструации боли уйдут, возможно они возникли из-за функциональной кисты. Если нет, то причина в спаечном процессе
Валерия, а спаечный процесс это опасно? и как это лечится или операбельно? Планирую поездку за 800 км, переживаю что может что то случится
Спайки неприятны, но абсолютно неопасны. Можете спокойно планировать поездку
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото шва
Температура не повышена?
Араксия, фото загрузила, но на фото они как то темно выглядят) температуры нет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вероятно формируется спаечный процесс. Он всегда будет после оперативного вмешательства, просто у кого-то менее выражен, у кого-то более.
А температуры нет?
Анна, температуры нет, и если щупаю живот тоже не болит, только ночью вот что то
Анна, но почему тогда спустя такое время после операции, как мне показалось боли начались именно когда шов начал затягиваться
Екатерина, так скорее всего совпало, если сам шов не болит, вряд ли это с ним связано.
Но по хорошему конечно стоит узи сделать
Добрый день Екатерина !
Вы не принимаете никакие препараты?
Если боли начались 2 недели назад, вероятнее всего была овуляция, которая будет сильнее ощущаться из=за небольших спаек, которые могут формироваться после операции.
Если боли не прекратятся, рекомендую вам пройти узи малого таза.
Сейчас можно проставлять свечи с Индометацином ректально - 7 дней.
Заира, нет, и после операции не прописали ничего, кроме железа.
Поняла вас, возможно овуляция усилила боли.
Но лучше обратиться на очный осмотр и пройти узи, если боли будут продолжаться.