Консультация гинеколога /

Мазня перед месячными — вопрос №1040781

Здравствуйте. Как то очень переживаю. После прижигания эрозии сургетроном прошло 4 месяца. И перед каждыми месячными мажет как сукровица 4 дня потом 2 дня идёт алая кровь но не много и на 3 день начинаются полноценные месячные, тянет живот и идут они , тогда как раньше , ещё дней 5, вот сейчас как раз такой день, то есть начало нового цикла. Сразу после месячных в том цикле была у гинеколога, она сказала есть небольшой незаживщий участок, скоро опять к ней, если не зажил то заново прижгёт . Вот эта сукровица связана с незажившим участком ? И почему как то странно стали идти месячные, как будто раскачиваются только к 3 дню. Почему так долго идёт заживление ? Узи норма, свечи от воспаления и заживления ставила…

Возраст: 30

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Раз по УЗИ все в порядке, то не переживайте. Иногда менструальный цикл в течение жизни может меняться, и теперь менструации идут вот так. Также могут эти выделения быть связаны с шейкой, если есть участок недолеченный, то врач Вам его скорректирует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне возможно, доктору виднее. Он глазом видит, кровит участок заживления или не кровит.
Но эрозия нехарактерна как причина предменструальной мазни, ей все равно, когда менструация.
Лучше пройти узи для поисков причины.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Если при осмотре есть участок, который не зажил, вполне возможно что он кровит. Либо по характеру менструации изменились, в течение жизни такое возможно, гормональный фон меняется. Менструации болезненные? Боли при половом акте есть?

Можете прикрепить УЗИ последний?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, первый день болезненный, живот тянет, но в принцепи могу обойтись и без обезболивающих, иногда отвлекусь , а если есть вариант полежать , то тоже лучше. ПА в принцепи безболезненный , но после прижигания после него кровит и я постоянно переживаю и то разрешает врач, то на этот месяц снова запрет ставила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, вот эти контактные выделения осле полового акта тоже наводят на мысль, что выделения связаны с шейкой матки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо бы посмотреть УЗИ, потому что такие выделения непосредственно перед менструацией могут ещё с аденомиозом быть связаны
Клиент
Лидия, я прикрепила узи , последнее 24 июля получается делала , затем в августе просто осмотр был , на котором доктор про незаживший участок сказала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Миомеирий неоднородной структуры по УЗИ, это может быть аденомиоз
Клиент
Лидия, а вот сейчас посмотрела , есть узи перед самим прижиганием от 4 апреля 2022 года . И тут : структура миометрия тела матки : не изменена . Шейки матки : сонографически - без макрообьемных новообразования . Это значит после прижигания могло появится ? Гинеколог вообще ничего про это не говорила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, может быть просто не описывали этот момент. Либо аппарат был другой с другой визуализацией. В любом случае от прижиганиях это не появляется и не всегда в принципе видно по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Маловероятно, что это связано с прижиганием, такой характер цикла связан с аденомиозом чаще всего.
Рекомендую сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения ,которые вы описываете характерны для аденомиоза . Вам его никогда не ставили ? Когда делали узи в крайний раз ? Почему решили прижечь эрозию ?
Принятый ответ
Клиент
Мина, не ставили … эрозия большая была, подозрение на дисплазию ставили , после биопсии и прижигания сургетроном не подтвердилось . Наблюдала ее лет 7 и после двух родов рекомендовали лечить уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть дисплазия не подтвердилась , но вам ее все равно прижгли ? Или вы жидкостную цитологию до не сдавали ? Выделения у вас всегда обильные были ?
Клиент
Мина, жидкостную делала , там тоже норма была. Результат биопсии прикрепила, но это уже прям та биопсия от полного среза сургетроном . До этого делали просто отщипывали , и на вид эрозия врачам очень не нравилась , говорили, что в кусочке маленьком может и не показать , рекомендовали удалять ее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В гистологии дисплазия 1 степени . Но она требует наблюдения , а не хир лечения
Возможно выделения связаны с долгим заживлением , хотя преимущества сургитрона это быстрое заживление и отсутсвие грубых рубцов. Так как эрозия была больших размеров , возможно и заживление более длительное , чем обычно . Или есть сосудик , которые подкравливает на фоне гормональных скачков в цикле. Понаблюдайте цикл ,два , возможно все эпителизируется, сосуд затромбируется. Если нет , тогда лучше пройти осмотр в зеркалах и повторно кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи всё хорошо, страшного ничего нет, скорее всего это связано с шейкой, доктор очно посмотрит, если есть участок недолеченный ,то предпримет меры