Боли в промежности, затрудненное мочеиспускание
Моей маме 78 лет, инвалид 1 гр. после инсульта. Очень часто жалуется на боли в промежности и затрудненное мочеиспускание. Позавчера сдали анализ мочи. Результат по методу Нечипоренко: Лейкоциты - 12,5 Эритроциты - 0,50 Цилиндры - 1 Общий анализ (пишу только отклонения от референсных значений): Прозрачность - умеренно-мутная Белок - 0,292 Эпителий плоский - незначительно Лейкоциты - сплошь Цилиндры гиалиновые - единично Оксалаты - большое количество
Принятый ответ
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Елена, нет, не сдавали. Только общий анализ мочи
Елена,
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, приложите бланки анализов к вопросу. Желательно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, оак и биохимический анализ крови и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите состояние вашей мамы, она после инсульта двигается или лежачая пациентка? Возможно, что после инсульта есть нарушение функции тазовых органов, на фоне чего нарушено опорожнение мочевого пузыря. Так же судя по анализу есть воспалительный процесс в мочевом пузыре.
Желательно сдать посев мочи на бактериальную флору с определением чувствительности к антибиотикам, сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Как мера срочного лечения, если сейчас есть боли и частое мочеиспускание, то можно принимать Фурамаг 50 инструкция по 2 капсулы 3 раза в сутки (через каждые 8 часов) -7 дней.
Евгений, да, она лежачая. Но стараемся с костылем и с нашей поддержкой, чтобы она хоть сколько-то ходила по комнате.
Сдайте мочу на стерильность
Желательно мазки по гинекологии
Принятый ответ
Добрый день,у мамы не было почечной колики?
Арам, нет почечной колики не былою Именно, в промежности беспокоят боли и затрудненное мочеиспускание
Здравствуйте , также это может невралгические проявлением
Анастасия, и что можете посоветовать. Мне тоже кажется, что это невралгические отклонения
Для начала выполнить МРТ пояснично-кресцового отдела
Цистит точно есть у мамы,лейкоциты об этом говорят,затрудненное мочеиспускание из за возможной атонии мочевого пузыря,вам лучше сходить к урологу или если возможно пригласить домой,пусть назначения делает,жалобы ее прекратятся насовсем,но улучшение будет.
Принятый ответ
Есть цистит, возможно есть и пиелонефрит. Боли в промежности могут быть как от остеохондроза (сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника) так и может быть воспалительный процесс по гинекологии. Вопрос такой: Боли в промежности при мочеиспускании или не зависит от мочеиспускания?
Владимир, при мочеиспускании и вообще часто.
Здравствуйте Усман, судя по описанным жалобам у Вашей мамы есть обострение хронического цистита, так же возможно есть гипотония мочевого пузыря и хроническая задержка мочеиспускания на фоне нарушения иннервации тазовых органов. В идеале как я и написал сдать посев, сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. После сдачи посева возможно принимать Фурамаг по схеме, которую писал выше. После получения результата посева может понадобиться коррекция лечения. Так же возможно раздражение в области наружных половых органов, особенно часто это происходит, если пациенты подолгу находятся в подгузнике, при попадании мочи на слизистую так же может появляться болезненность.
Т.е., если я правильно понял, мочится часто и во время мочеиспускания боли, а когда не мочится, болей нет?
Владимир, когда не мочится тоже жалуется на боли. С самого утра вроде как нормально, но уже ближе к обеду начинает жаловаться.