Консультация невролога /

Проблемы в шее — вопрос №1041423

Здравствуйте. Уже почти год мучаюсь со своей загадочной бедой. И тут писала. Звон правого уха. Усиливается при движении, напряжении, отрыжке, смехе, крике. В покое затихает. Когда закрываю ухо ладонью -звон усиливается. Звон совпадает с ритмом сердца. При монотонном звуке -вода, фен-этот звук начинает прерываться, пульсировать. Ощущение, что в шее справа около уха что-то передавлено. Справа между углом челюсти и шеей во впадине нащупывается что-то плотное и как будто отёкшее. Слева тоже есть такое же, но он не беспокоит. А справа когда нажимаю на эту область, то звон меняется. Узи шеи в норме. МРТ головного мозга без изменений ( киста в вч пазухе справа и расширение ликворных пространств), мрт сосудов мозга в ангиорежиме без изменений. Кт височных костей тоже. Но что это? Шею справа как будто кто-то душит, там все пульсирует и что-то мешается, а уж этот звон достал. Ещё есть чувство распирания справой пазухе. Нос справа заложен постоянно, но лор врачи говорят, что киста не может давать таких симптомов. Очень страшно. Когда растираю шею справа в этой впадине, начинается тахикардия и сердце как замирает. Боюсь, что что-то зажало артерию или вену вместе с ушным нервом. Но что? МРТ ШОП прилагаю.
Дописываю симптомы. Ухо периодически закладывает. Это связано часто с поворотом головы. Болит где-то далеко около корня языка справа периодически при широком открытии рта иди движении языка. Ухо тоже периодически стреляет. Аудиограмма, эндоскопия, осмотры 3х Лор врачей-норма!!! Смотрели ВНЧС. Ничего катастрофичного тоже не нашли. Да, смещение челюсти вбок имеется. Но артроза нет. Вообще, вся правая сторона головы и шеи живет другой жизнью. Ухо слышит иначе, звонит и пульсирует, шея ноет и ощущение удушья справа, боли во впадине между челюстью и шеей, под мочкой уха, сзади справа у основания черепа, мышца шеи как канат до ключицы, все как будто распухло внутри и давит на все органы-даже на глаз и пазуху справа. Только голова не болит. Это радует.

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы достаточно обследовались и если никакой причины шума не обнаружено, то можно делать вывод, что шум этот субъективный, вы что из препаратов принимали по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кучу всего.
Я могу сейчас не все перечислить.
Бетагестин, Вестибо,мекидол, Сирдалуд, Прозерин, нейромультивит. Наверняка, что-то забыла. Ноль. Ничего не помогает. Я так боюсь,что там что-то артерию перетянет. Страшно очень.

Клиент
Екатерина, я бы не обращала внимание на звон, если бы не эти жуткие ощущения- не могу нормально пробежаться или засмеяться. Сразу ощущение, что шея лопнет справа и сильный звон.
Невролог, Терапевт
А назначали противотревожные препараты, антидепрессанты?
Клиент
Екатерина, нет
Невролог
Здравствуйте! Смотрели ВНЧС. Ничего катастрофичного тоже не нашли. Да, смещение челюсти вбок имеется. Но артроза нет.Ортодонт смотрел снимки так как присутствует смещение ?Какую медикаментозную терапию на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ортодонт смотрел снимок, конечно, настаивает на брекетах. Капу мне сделал, носила 4 месяца. Нет улучшений. Поставить брикеты за 300 тыс, и не избавится от проблемы-вот в чем вопрос ещё. Не верится, что такие мучения из-за смещения челюсти.
Клиент
Нонна, сейчас ничего не принимаю. Выше ответила. Принимала все, что только можно, половину и не вспомню уже-слишком много.
Невролог
Мое предположение проблема либо в смещение челюсти ,либо в психогенном факторе ,первично склоняюсь к внчс
Невролог
Здравствуйте.
Те препараты, которые Вам назначали, не помогали, потому что сосудистых проблем нет.
Смещение челюсти вбок может давать такую симптоматику. При смещении происходит неправильная нагрузка на мышцы, происходит из спазм, что может давать боли, звон. Обратитесь к хорошему гнатологу или ортодонту.
Плюс у Вас на этом фоне развился тревожный синдром, что в разы может усугублять симптоматику. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо,я поняла.
Невролог
Здравствуйте, полностью согласна с коллегами,что ваши симптомы могут быть связаны со смещением челюсти и тревожным состоянием. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Мидокалм 50 мг 2 раза в день - для снятия мышечного спазма
- Атаракс 12, 5 мг утром и вечером - месяц
- консультация психотерапевта для подбора препаратов
Принятый ответ
Клиент
Мидокалм как и сирдалуд не переношу. Слабость сильная от них.
Невролог
Вы в минимальной дозе пробовали принимать?
Клиент
Татьяна, сирлалуд половника только 1 раз в день незаметно проходит. А если больше, то слабость и тремор
Невролог
А Мидокалм? Там другое дествующее вещество.
Клиент
Татьяна, гнатолог настаивал на сирлалуд перед ношением капы, поэтому только его и пробовала.
Невролог
Попробуйте Мидокалм 50 мг и от этой таблетки 1/2,если все будет хорошо, тогда по 1 табл,он переносится лучше чем Сирдалуд или Тизалуд.
Клиент
Татьяна, попробую! Спасибо.
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы начали лечение? Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Не очень понимаю, о каком лечении речь? Мне никто не выписывал лечение конкретное. Антидепрессанты или ноотропы по рецепту только. Записалась к гнатологу. По здоровью-все то же самое. Без изменений.
Невролог, Терапевт
Имелось ввиду лечение антидепрессантами. На приёме у доктора рассмотрите вопрос о приёме Ципралекса ,препарат их группы АД СИОЗС, переносится очень неплохо.