Консультация лора /

Что делать? — вопрос №1041456

Здраствуйте врачи! Я устал мучится . Не могу есть и спать, изза слизи в верху неба и горле, оа празрачная и чем больше я глотаю тем тягучей она становится, еда любая даже просто пюре или егурт,просто виснут на ней,просыпаюсь ночью от того что не могу сглоткнуть, плюс конечно кашель (она стоит в глотке) лечение и диагноз считаю недостаточным , горло то красное то першит и гнойники, когда ем полнустью не дышит нос и нет обоняния, после сна,если не быстро двигаться не пшыкать в нос не принемать пищю , вообщем не беспокоить, то состояние обычного человека, но я не могу не есть и не пить.Помогает только масло в нос, слизь перестает генерировать в большом количестве , но стоит что то есть и пить,сразу как мотор . Порекомендуйте что нибудь ,лечусь с ноября,сменил 4х лоров и три гастроэнтеролога, толку нуль , сейчас лечу последний диагноз неделю, состаяние тоже что и год назад,даже хуже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Кандиоз,ангина?

ЛОР
Здравствуйте. Какой диагноз вам ставили, чем лечились, напишите препараты.
Принятый ответ
ЛОР
У лора миндалины промывали? Мазок на флору из глотки сдавали? Напишите какие ещё обследования проходили.
Клиент
Татьяна, здраствуйте! Прикрипил файлы.Да мазок сдавал из горла,нечего
Клиент
Татьяна, лор , вводил трубку с камерой , там тоже гнойники и как он сказал химический ожог
ЛОР
Ваши гнойники в миндалинах это казеозные пробки. Нужно проводить курс промывания миндалин чтобы их удалить. Конечно они потом могут опять появиться, но с каждым курсом уже меньше и меньше.
У вас можно сказать двойной рефлюкс. И кислота и желчь могут влиять на слизистую глотки. Это очень мощные раздражители, и данное заболевание полностью не лечиться. Обычно пациент меняет свой образ жизни, так как тут и спать надо по выше, и соблюдать режим питания и определенные правила при физической нагрузки.
Не вижу какие препараты принимали?
ЛОР
Если вы лечите свой рефлюкс, то сколько по времени? Химический ожог это от кислоты желудка.
Клиент
Татьяна, на диете и сплю месяц, да я и не могу поесть , вот тут и бяда , похудел уже на 10кг , вся эта слизь то сверху шпарит то в голе стоит , я не пью не курю и так ( ЛОР Масло персиковое в нос,назотекс(гастроэнтеролог Эзомепразол одна тб на тощяк перед едой и Тримедат.ВОТ И ВСЕ ЧТО МНЕ НАЗНАЧИЛИ, НЕДЕЛЯ ПРОШЛА РЕЗУЛЬТАТ НОЛЬ
ЛОР
Нужно терпение. Рекомендую вам принимать ещё Гевискон (более приятный в таблетках для рассасывния) каждый раз после еды и перед сном. Ну и по поводу миндалин думаю вы услышали. Это обязательно. Продолжайте лечение рефлюкса, это очень важно.
Клиент
Татьяна, самое удевительное, я заболел в декабре ковидом,перенес в тяжелой форме( реанимация) порожение 40% но ииза болезни не было иммунитета , там случилось чудо все прошло, месяц после выписки меня нечего не беспокоило , все было хорошо, отлично ел, потом все вернулось постепенно
ЛОР
Если с тримедатом не очень будет хорошо, не знаю на сколько вам его назначили, то можно попробовать с препаратом домперидон. Он хорошо укрепляет сфинктеры.
Клиент
Татьяна, 12дней
Клиент
Татьяна, вы считаете ,что мне назначили вполне достаточно для ремиссии ? Что то я не верю, все врачи и процедуры из платных клинник , главная у меня проблема как поесть? Что делать с этой слизью , как ее хоть купировать , этоже невозможно
ЛОР
Маловато что-то. Обычно не меньше месяца назначают. А то и на 3.
Клиент
Татьяна, зато масло на полгода
ЛОР
Никак мы не можем остановит выработку слизи. Она выделяется из-за наличия раздражителя, в вашем случае это кислота, желчь, хронический тонзиллит в глотке. Слизь защищает слизистую глотки. Поэтому пытаемся убрать раздражители. А там уж как пойдет, нужно время и оценивать лечение не раньше чем через месяц. Глотка тяжело востанавливается.
Клиент
Татьяна, а не может это быть изза носа, он как будто я вышел из ванны и попал под кандей , нельзя даже окно открыть , я прямо чуствую воздух как бежит , и на глаза отдает . Делал КТ пазух все ок. Но яже чуствую что он воспален,как будто что то по зади носа, и именно когда я пшикну лекарство слизь наченает генерировать и закладывает нос
ЛОР
Ваш нос тоже попадает под влиянием рефлюкса, так как когда вы лежите заброс идёт до самой носоглотки. В некоторых случаях попадает даже в среднее ухо.
Слизь вырабатывают специальные бакаловидные железы, они быстро это делают как только слизистая раздражена, холодом или, пылью, или ещё чем-то. Если при КТ в пазухах все хорошо то явно что нет никаких резервуаров со слизью которые вдруг открываются и стекает слизь по глотке.
Вы можете сдать мазок для риноцитограммы из носа обычно необходимо чтобы определиться с типом воспаления, бактериальное или аллергическое, или вирусное. Можно посмотреть на досуге. Аллергия тоже не исключена, а может даже не эозинофильное воспаление. Надо смотреть.
Клиент
Татьяна, так мне некто и не ответил почему когда я ем, вторая ложка, первая проходит нормально с утра! У меня пропадает обаняние и закдадывает полнустью нос , Почему так? Как люди едят? Чего? Что только бульон пьют ,опть же если слизь в горле не должна быть такой густой,что пища не проходит. Она сверху густая падает, Да таблетки от аллергии не дали результата, только в сон клонит
ЛОР
Надо обследоваться. Мы не ставим диагноз только по тому что вам не помогли препараты.
По нормальному надо сдать общий IgE , эозинофильный катионный белок, риноцитограмму. Тогда можно будет о чём-то говорить.
Обоняние проподает из-за отёка, который образуется в носу, он закрывает обонятельную щель. А вот почему отёк - аллергия? Неадекватная реакция из-за рефлюкса? Второе есть точно, а вот первое, надо смотреть. Лечите пока то что нашли, это железное правило, рефлюкс в любом случае нужно строго контролировать, чтобы не было осложнений.
ЛОР, Детский ЛОР
Зюравствуйте, по посеву из зева какие результаты?В миндалинах есть пробки,нужно пройти курс промывания лакун миндалин,т.к. есть очаг хронической инфекции, есть ли кариозные зубы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здраствуйте! Да есть. посев из зева нечего не выявил
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще роста не дал?Как написано заключение в анализе?
Клиент
Светлана, прошло полгода , я точно не помню ,просто сказали все ок
ЛОР, Детский ЛОР
Необходимо санировать миндалины(курс промывания 7 процедур минимум), если есть кариозные зубы также обязательно санировать.По желудку: сон с возвышенным положением тела,исключить прием пищи за 2 часа до сна,щадящее питание.Гастроэнтеролог должен корректировать лечение по поводу гэрб,т.к. это будет усугублять состояние слизистой. В качестве симптоматической терапии на время промывания миндалин чередовать исла (2 р/д) и ларипронт 3 р/д, полрскание фурасолом 4 р/д. После окончания курса еще дней 7-10 полоскания травами (ромашка,календула,кора дуба)3-5 р/д. Назначенный курс масла можно продолжить,только уменьшите кол-во вливаемого масла,т.к. жиры могут провоцировать еще больший выброс желчи,что опять таки будет раздражать слизистую или можно орошать олефар дуо.
Клиент
Светлана, так он наоборот сказал , что ожог только масло поможет ,больше нечего
ЛОР, Детский ЛОР
Да,масло будет обволакивать,но по целой пипетке это очень много, лучше капайте по 0,5 пипетки,можно 2 раза в день,дольше будет защищать слизистую и меньше попадать сразу в желудок.
Клиент
Светлана, да я за пять часов нечего не ем, я вообще можно сказать не ем, детское питание в запивку и две чашки бульона, вот и вся еда за день, я не хочу даже пить, у меня такое состаяние , как будто слизь мне говорит- не трогай меня и я не трону тебя, пока я туда не лезу она не течет