Пятна на теле
Здравствуйте. После первых родов тело стало покрываться розовыми пятнами с шелушением, не чешутся. После ванны их появляется больше, по мере высыхания большинство проходят. Потом со временем всё прошло, иногда могли вылезти пару пятен, затем так же сами проходили. Сейчас родила второй раз и опять тоже самое. Больше всего пятен на ягодицах, на ногах и руках не много, может появиться на груди, или на веке. После ванны очень много на спине появляется, но они проходят после высыхания. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает .
На фоне эндокринологических перестроек кожа становится суше и могут возникнуть высыпания.
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения (при гв нельзя)
Липикар бальзам ежедневно для смягчения кожи в течение дня на регулярной основе
Носите нераздражающую ткань свободнее
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. При нумулярном дерматите я прочитала что присутствует зуд, у меня его нет.
Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно крем акридерм или адвантан и далее постоянное увлажнение кожи
Елена, спасибо за ответ! При нумулярном дерматите есть зуд, а у меня его нет.
не обязательно, обычно в основном его нет
Елена, поняла ещё раз спасибо ?
Принятый ответ
выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это раздражительный дерматит
Развивается при стечении нескольких факторов: стрессы, трение, моющие средства. Кожа чувствительная и реагирует в этот период на всё
- чай с ромашкой и мятой
- наружно: липобейз или толеран ультра 2 раза в день
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Питать и увлажнять - основное, что коже сейчас необходимо
Свободная х/ б одежда
Не пить пока никакие препараты
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи.
Наносите на высыпания крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней, для увлажнения используйте сенсадерм специальный крем 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте. Вероятно дерматит связан с сухостью кожи,э. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем, атодерм,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур на влажную кожу. Наружно: крем адвантан или Комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю коллег, это проявления нуммулярного дерматита. Наружно коротким курсом крем комфодерм к или адвантан 2 р в день 10дней.
Обязательно используйте эмолиенты, например цераве, euceran для увлажнения, эмолиум.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Желательно проверить ферритин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ттг, ат к тпо.
Здравствуйте Анна
Необходимо фото крупных частей тела, рук, ног, туловища полностью.
Обращались ли очно к дерматологу?
Михаил, здравствуйте! К сожалению в городе в котором я сейчас нахожусь диагноз не смогли поставить. На остальных участках тела пятен практически нет, если и есть то они очень светлые и с небольшим шелушением. Фото прикреплю ещё к посту. Спасибо!
Здравствуйте.
Необходимо обзорное фото.