Консультация терапевта /

Когда сбивать температуру — вопрос №1041706

Здравствуйте, доктор!
Обычно болею без повышения температуры. Обычная 35.8-36.0. Если поднялась до 37.7, надо ли её сбивать? Болит голова, горло, насморк, кашель и все прочие симптомы. Какую температуру надо сбивать? Мне 70 лет.

Возраст: 70

Хронические болезни: Пью Эутирокс (нет щетовидной железы) Преддиабет Проблемы с жкт

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам сбивать Вашу температуру, учитывая риски, возраст и т. п, скорее всего у Вас вирусная инфекция. К лечению: нобазит 500 мг 3 раза в день10 дней
От горла: полоскать хлоргексидин, фурациллин, мирамистин спрей
Вит С 1000 мг в сутки месяц
Вит Д3 2000 МЕ в сутки месяц
Обильное питье.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ. К 18 часам температура поднялась до 38°, выпила Ибуклин. Ночью и утром - 36.0-36.2°
Но беспокоит рыхлый, лающий кашель. Ночью не было, появился после полоскания горла. Отхаркивание прозрачное. Болею четвёртый день. Кашель был с самого начала.
На второй день была врач, сказала, что в лёгких чисто. Беспокоит, что сейчас? Как вы считаете, может быть сделать МРТ?

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Можно сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию, кт не обязательно. Если сможете, сдайте мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если есть небулайзер, можно поделать ингаляции: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ р-р 2 мл 2 раза в сутки 10 дней
Реглисам 50 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Добрый день! Большое спасибо. Узнала, про анализ мокроты: дорогой, а делать будут неделю. Если придётся пить антибиотики (анализ на ковид взяли, но ещё не готов), то все равно начинать придётся раньше.
Небулайзер есть. Но почему-то наши врачи его не советовали использовать, когда зимой с мужем болели ковидом. Вы, как пульмонолог, другого мнения?
И ещё: подскажите, как я могу поставить вам оценку за консультацию?
Фармацевт
Здравствуйте. Смотрите по своему самочувствию: если при 37,7 Вы плохо себя чувствуете, то конечно сбивайте температуру. Если хорошо переносите повышение температуры, то сбивать необязательно. Но учитывая возврат, все же лучше сбить температуру. Можете принять парацетамол 500мг до 4 раз в сутки или ибуклин до трёх раз в сутки.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Теперь буду по самочуствию.